УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Время работает на Путина: Чубаров рассказал о репрессиях в Крыму

9,6 т.
Рефат Чубаров

Россия превращает оккупированный Крым в мощный военный плацдарм на южном фланге НАТО, и оккупационной администрации не нужно местное население, нелояльно настроенное к этому процессу, поэтому Кремль взял курс на выдавливание крымскотатарского населения

Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил на киевском совместном форуме Парламентской ассамблеи НАТО и Верховной Рады, передает ЛІГА.net.

По его мнению, европейские структуры недооценивают сложность ситуации в Крыму и положение, в которое аннексия поставила жителей полуострова, особенно крымских татар.

Читайте: Эхо громкого интервью: Чубаров посоветовал советнику Порошенко срочно определиться по Крыму

"Как и другие граждане Украины, крымские татары десятилетиями ждали, когда в стране начнутся изменения к лучшему. Вместо этого они снова оказались под жестким давлением со стороны враждебно настроенного к ним государства", - сказал Чубаров.

Он подчеркнул, что радикализации протестов крымских татар против российской оккупации и начала вооруженного сопротивления на полуострове не будет.

"У Путина нет возможностей Сталина - собрать сотни тысяч людей и вывезти, поэтому он действует так, как привык - делает все, чтобы крымские татары сами уехали, опасаясь за жизни детей, не желая быть безосновательно обвиненным в терроризме", - сказал Чубаров.

Читайте: В Крыму оккупанты усилили репрессии против крымских татар – Чубаров

"Когда говорят, что крымским татарам нужно потерпеть, как десятилетиями ждали деоккупации страны Балтии, мы отвечаем, что нас слишком мало для этого, а на меньшинство проще давить. Кроме того, время - ресурс, которого нет, потому что затяжка времени работает на Путина", - отметил глава Меджлиса.

Чубаров убежден, что президент страны-агрессора интерпретирует минские договоренности исключительно в свою пользу.

"Путин постоянно и откровенно лжет европейским политикам в глаза, а они чаще всего стесняются его в этом напрямую уличить, и это дает ему уверенность в собственной безнаказанности", - добавил он.

Читайте: Инсайдерская информация: Чубаров заверил, что России не стоит ожидать смягчения санкций

Чубаров также считает, что вопросы минского процесса и возвращения Крыма должны быть объединены в один диалог. Отдельные переговоры по Донбассу, по его мнению, не могут решить проблему. Восстановление территориальной целостности Украины должно быть цельным процессом, его частичное решение никого, кроме Путина, не устроит.

Напомним. ранее Чубаров озвучил главный аргумент Украины для возвращения Крыма.