УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливане в аэропорту нашли 500 кг радиоактивных женских прокладок

5,6 т.
В Ливане в аэропорту нашли 500 кг радиоактивных женских прокладок

Таможня в международном аэропорту Бейрута изъяла более 550 килограммов женских прокладок с радиоактивным веществом.

Как сообщает Reuters, по информации Министерства финансов Ливана, 30 коробок с конфискованными средствами гигиены отправят в ливанскую Комиссию по атомной энергии на проверку перед тем, как вернуть их поставщику.

Информация о названии обнаруженного вещества, точном уровне радиационного фона товаров, а также наименовании компании, выпустившей данную партию прокладок, не приводится. Однако, по словам представителей таможни, гигиенические средства были произведены в Китае, а в Ливан они попали через Дубай. Нашли их во время стандартной проверки прибывающих в аэропорт грузов.

Читайте: Российские ученые выяснили, что радиация разрушает МКС

Как сообщает The Daily Star, в аэропорту Бейрута в феврале 2015 года повышенный уровень радиации был выявлен в партии из 98 чехлов для мобильных телефонов, прибывших из Китая. Впоследствии установлено, что чехлы загрязнены природными радиоактивными элементами — торием и радием. В январе в аэропорту и морском порту столицы Ливана нашли радиоактивные элементы в товарах промышленного назначения, а также кухонной утвари.

Reuters отмечает, что Министерство здравоохранения Ливана в прошлом году выявило, что в сотнях ресторанов, супермаркетов и скотобоен не соблюдаются санитарные нормы. На этом фоне стали звучать призывы к введению более жестких стандартов, регламентирующих импорт товаров и другие торговые операции.