УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчук решил выйти из фракции "Батьківщини"

1,3 т.
Катеринчук решил выйти из фракции 'Батьківщини'

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук заявляет о намерении покинуть фракцию.

"Я предложил Турчинову рассмотреть на ближайшем заседании в понедельник, 18 марта, вопрос об исключении из фракции или Бондаренко, или меня. Кто-то должен уйти", - написал он в своем блоге.

По словам Катеринчука, он рассчитывал, что оппозиция поддержит его кандидатуру и выдвинет на выборы мэра Киева в том случае, если лидер партии УДАР Виталий Кличко не захочет баллотироваться. Но, по данным Катеринчука, лидеры Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк и Александр Турчинов в случае отказа Кличко намерены выдвигать экс-министра экономики Петра Порошенко.

"Я вообще не пытался говорить об этом раньше. Но решение о поддержке не члена "Батьківщини" уже принято. Без позиции Юлии Тимошенко! И то же самое будет на президентских выборах. А это уже совсем другая история. Так что - до борьбы сначала за провластного олигарха (Порошенко – Ред.) против оппозиционера Катеринчука, а затем на президентских выборах между собой до окончательной победы над Януковичем. Нельзя быть в политике всеядными. Люди не поймут и не поддержат", - написал Катеринчук.

Что же касается Бондаренко, то, по мнению Катеринчука, тот его поливает грязью, потому что обиделся, что не попал в список "Батьківщини" на выборах-2012 и ему пришлось идти по мажоритарке.

Напомним, 15 марта лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что "Свобода" поддержит Петра Порошенко, если он будет выдвинут от "Батьківщини" единым кандидатом в мэры Киева.

Ранее Турчинов заявил о том, что крайний срок, когда Кличко должен определиться с тем, будет ли он единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева, истекает 18 марта.