УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: визит Фюле и Вестервелле в Украину имеет гуманитарный контекст

852
МИД: визит Фюле и Вестервелле в Украину имеет гуманитарный контекст

Министр иностранных дел Кожара заявляет, что визит в Украину комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле и министра иностранных дел Германии Гидо Верстервелле 11 октября будет носить прежде всего гуманитарный характер, сообщает УНИАН.

"Несколько известных политиков пожалуют в Украину: и еврокомиссар Фюле, и министр иностранных дел Германии, но главная тема их приезда будет проведение конференции "Наши дети". Их приезд будет иметь прежде всего гуманитарный контекст", - сказал Кожара.

В то же время он отметил, что и Фюле, и Вестервелле будут иметь встречи политического уровня и обсуждать вопросы соглашения об ассоциации с Украиной.

"Я хочу сказать, что министр иностранных дел господин Вестервелле прибывает в Украину по приглашению организаторов конференции "Наши дети", и организаторами этой конференции являются влиятельные люди из Германии", - сказал он, отвечая на вопрос, действительно ли приезд министра иностранных дел Германии не будет связан с вопросом лечения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко за рубежом.

Ранее сообщалось, что в рамках данного визита Фюле примет участие в работе национального круглого стола с участием представителей украинского правительства, оппозиции и гражданского общества.

Относительно лечения Тимошенко в Германии Кожара заявляет, что официальные переговоры по этому вопросу не ведутся.