УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ уличила семерых депутатов Рады в нарушении антикоррупционного закона

7,0 т.
Верховная Рада

Семеро народных депутатов Украины нарушили норму закона "О предотвращении коррупции" относительно запрета совмещения своей работы с другими видами деятельности.

К такому выводу пришла Генпрокуратура Украины по результатам сверки сведений в электронных декларациях с информацией, размещенной в Едином госреестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, невзирая на получение депутатских полномочий, данные лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контролирующих органов, предприятий, организаций, имеющих целью получения прибыли.

Читайте: Нардепы в обороте: НАБУ открыло первые дела по электронным декларациям

При этом, один из данных депутатов даже внес доход от занятия такой деятельностью в е-декларацию.

"Невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 и 2 ст. 172-4 КУоАП. Собранные материалы Генеральной прокуратурой Украины направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для принятия мер в соответствии с Законом", - сообщили в ГПУ.

Отметим, что данное нарушение влечет за собой наложение штрафа от трехсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией полученного дохода от предпринимательской деятельности или вознаграждения от работы по совместительству.

Читайте: В придачу к триллиону: нардеп Мельничук дописал в е-декларацию машину за 500 тыс. грн

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро Украины уже открыло первые уголовные производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, приведенных в электронных декларациях.