УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин признался, что может повлиять на террористов в Украине - премьер Франции

13,4 т.
Путин признался, что может повлиять на террористов в Украине - премьер Франции

Президент России Владимир Путин признался в том, что к его голосу могут прислушаться пророссийские террористы на востоке Украины. Об этом заявил 6 июня премьер-министр Франции Лорен Фабиус, который присутствовал в Елисейском дворце, в Париже, во время ужина президента Франции Франсуа Олланда со своим российским коллегой Путиным, сообщает Polskie Radio.

По словам Фабиуса, российский президент сказал, что "может иметь определенное, но не полное влияние на пророссийских сепаратистов в Украине". В качестве доказательства Путин "как пример вспомнил о референдуме, который был проведен, несмотря на его заявления о недопущении волеизъявления", - добавил премьер Франции.

Читайте: Меркель поговорила с Путиным об Украине за закрытыми дверями

"Мы говорили Путину, что в Украине - почти война. Каким образом мы можем содействовать примирению? Это первое, что мы должны сделать", - подчеркнул Фабиус.

"Каким образом можно помочь экономически, чтобы газовый конфликт был решен? Как мы можем помочь, чтобы права всех регионов Украины были признаны? Мы разговаривали об этом в очень искренней атмосфере", - добавил глава французского правительства.

Читайте: Сенченко: сначала возвращение Крыма, потом – разговор с Путиным

"Посмотрим, что будет происходить в ближайшее время, но мы дали знать, что бесспорным является тот факт, что большой конфликт в Украине не лежит в интересах ни одной из сторон", - отметил Фабиус.

Он вспомнил о теме обсуждения продажи России французских десантных кораблей Mistral.

Читайте: Обама подсказал Путину, как избежать экономических санкций

"Эти соглашения были подписаны в 2011 году предыдущим правительством. Контракты оплачены, появилось много рабочих мест, а Франция традиционно, как и Соединенные Штаты Америки, относится с серьезностью к выполнению соглашений. Поэтому мы ожидаем их реализации", - отметил премьер.

Тем не менее, Фабиус не исключил введения новых экономических санкций против России.

Читайте: Обама уверен, что украинцы хотят более тесных отношений с США и ЕС

Как сообщил "Обозреватель", в Нормандии, 6 июня, состоялась 15-минутная встреча Президента Украины Петра Порошенко с Владимиром Путиным.