УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцов борется за независимость и суверенитет Украины - Порошенко

7,6 т.
Сенцов борется за независимость и суверенитет Украины - Порошенко

Украинский режиссер Олег Сенцов, над которым в России устроили судилище по сфальсифицированному обвинению в терроризме, является борцом за независимость и суверенитет Украины.

Об этом сказано в обращении президента Украины участникам и гостям Дней украинского кино в Берлине в поддержку Сенцова, сообщается на сайте главы украинского государства.

"Украина благодарна всем, кто поддерживает ее граждан, которые во время аннексии Крыма и необъявленной войны стали пленными, политзаключенными или преследуемыми за свой патриотизм и любовь к свободе", - подчеркнул Порошенко.

"Спасибо всем, кто с высоты ума, большой европейской традиции уважения к человеческим правам приложил усилия к проведению этого мероприятия. Верю, что Европа не забудет о судьбе Сенцова, о судьбе всего крымскотатарского народа и о факте первого со времени Второй мировой войны отторжения силой территории независимого государства. Нас всех объединяет желание поддержать творца, который борется за независимость и суверенитет своей Родины, отстаивает мир и безопасность всего европейского континента", - добавил он.

Читайте: Письмо Михалкову: когда вы будете вручать награды победителям ММКФ, Сенцов будет идти по этапу

Порошенко верит, что вместе Украина и Европа добьются освобождения Сенцова.

"Так же верю, что народы Европы будут совместно противостоять угрозам, с которыми украинский народ ведет борьбу на Востоке своей страны. Надеюсь, что Дни украинского кино в Берлине откроют новые имена, новое осмысление человеческого бытия, новую Украину, которая героически борется и творит, строит правовое государство и свободное общество, сохраняет толерантность и лелеет творческую свободу", - подытожил президент.

Читайте: Генпрокуратура России утвердила заключительное обвинение по Сенцову

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая Порошенко подписал указ "О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства", в котором среди стипендиатов указан и Сенцов.