УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве скончался правозащитник Глеб Якунин

1,8 т.
В Москве скончался правозащитник Глеб Якунин

Бывший депутат Госдумы, активно выступавший за права человека, Глеб Якунин скончался в Москве на 81-м году жизни. Он умер после тяжелой болезни.

В Москве после тяжелой болезни скончался бывший депутат Госдумы, правозащитник Глеб Якунин, об этом сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев в четверг, 25 декабря. "Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит", цитирует ТАСС Пономарева.

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве, окончил Иркутский сельскохозяйственный институт и получил образование биолога. В 1958-1959 годах Якунин учился в Московской духовной семинарии и в 1962 году был рукоположен в сан священника, но в мае 1966 года церковная власть запретила его в священнослужении "вплоть до раскаяния".

В 60-70-е годы отец Глеб примкнул к правозащитному движению, а в начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, став сопредседателем движения "Демократическая Россия". Якунин был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести, а в 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР.

В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Но Якунин этому решению не подчинился и был избран депутатом Госдумы в период с 1993 по 1995 год, за что был отлучен от церкви и лишен сана священника в 1997 году .