УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Литвина не осталось "потуги" на перебежки – политолог

У Литвина не осталось 'потуги' на перебежки – политолог

Спикер Верховной Рады шестого созыва Владимир Литвин не может претендовать на руководящий пост в парламенте нового созыва. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучили: президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов и директор Международного института демократий Сергей Таран.

"Владимир Михайлович в новом парламенте вряд ли сможет сыграть самостоятельную роль – его влияние было разменяно на представительство членов его партии в списке Партии регионов", - сказал Жданов. По прогнозам политолога, Литвин "может иметь влияние на 3-4 народных депутатов. Это недостаточный ресурс для того, чтобы возглавить Верховную Раду".

В то же время эксперт добавил, что нынешний спикер парламента может претендовать на место в комитете Верховной Рады.

"У Литвина уже нет той потуги, чтобы торговать своей фракцией, перебегать из одной коалиции в другую", - заявил Таран. По его прогнозам, "какой-то пост он может занимать, но явно не руководящий".

Таран добавил, что действующий спикер ВР получит дополнительный шанс в том случае, если функции премьер-министра Украины по-прежнему будет исполнять Николай Азаров. "В противном случае у него мало шансов", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее политологи рассказали, что очередные президентские выборы 2015 года могут спровоцировать новый Майдан, а также о том, что Кличко, Яценюку и Тягнибоку нужно больше, чем кресло спикера.