УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь зафиксирует цены на экспортные продукты для РФ в долларах

3,4 т.
Беларусь зафиксирует цены на экспортные продукты для РФ в долларах

Москва и Минск договорились, что стоимость продовольственной продукции должна быть закреплена в долларах по факту предоплаты по курсу ЦБ РФ. Об этом сообщил заместитель белорусского премьера.

Правительства России и Беларуси договорились о фиксации цен на экспортные белорусские продукты в долларах. Об этом сообщил в субботу, 20 декабря, заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает агентство ТАСС. "Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации", - заявил Русый.

Представитель белорусского правительства добавил, что были согласованы продовольственные балансы на 2015 год, которые будут утверждены в январе следующего года. Кроме того, Русый указал, что 23 декабря может быть снят запрет на поставки белорусской продовольственной продукции в РФ, отмечает белорусское агентство БелТА.

Ранее 18 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перейти в сделках с РФ на доллары или евро. "Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил глава государства.

.