УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН готовится к консультации по введению миротворцев в Украину

4,8 т.
Совбез ООН готовится к консультации по введению миротворцев в Украину

В понедельник, 23 февраля, в Совете Безопасности ООН начнутся консультации по введению миротворческих сил.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире на телеканале "Украина", передает УНН.

Глава МИД уточнил: говорить будут и о полицейской миссии, и о миротворческом контингенте. Обе составляющие одинаково важны, но на разных этапах. Полицейских пригласят уже после прекращения огня для поддержания порядка. А вот на данном этапе Украине нужны миротворцы. Именно их присутствие - гарантия соблюдения минских договоренностей.

Читайте: В Евросоюзе не захотели отправлять миротворцев на Донбасс

"Полицейская миссия ЕС - очень важна. Но, прежде всего, на этапе стабилизации, нам необходимо достичь деэскалации ситуации, предотвратить постоянным атакам, обстрелам. Для этого нам необходим миротворческий "компонент". Этот миротворческий компонент может быть ООНовским, может быть ЕСовским. Скорее всего - он будет смешанным", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", Климкин договорился с генсеком ООН Пан Ги Муном о встрече в Нью-Йорке 23 февраля.

Читайте: МИД Латвии: в Украине не должно быть миротворцев из России и НАТО

Напомним, в четверг Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой развернуть в зоне конфликта на востоке страны операцию по поддержанию мира и безопасности. До отправки такого запроса он должен быть утвержден в Верховной Раде.

20 февраля президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Дж. Байден обговорили возможное размещение миротворческой миссии на Донбассе.