УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния призвала Запад защитить Украину от шантажа РФ

21,2 т.
Румыния призвала Запад защитить Украину от шантажа РФ

Бывший председатель Сената Румынии, председатель парламентской комиссии по присоединению Румынии к Шенгену Мирча Джеоанэ считает, что в случае эскалации конфликта ЕС и США должны быть готовыми оказать Украине и Молдове политическую, финансовую и экономическую поддержку, защитив эти государства от энергетического шантажа России.

"Убежден, что дипломатия является единственно верным путем решения кризиса в Украине. Однако, в случае эскалации конфликта, ЕС и США должны быть готовыми оказать Украине и Молдове политическую, финансовую и экономическую поддержку, защитив эти государства от энергетического шантажа России", - цитирует Укринформ Джеоанэ.

Он не исключил при этом, что Россия может разыграть аналогичный сценарий и в отношении Приднестровского региона Молдовы.

Читайте: Кризис в Украине может привести к войне – экс-советник Путина

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Читайте:Меркель - Путину: референдум в Крыму незаконный

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".