УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО опроверг въезд гуманитарного груза РФ в Украину

3,0 т.
СНБО опроверг въезд гуманитарного груза РФ в Украину

По состоянию на 11 утра погранично-таможенное оформление колонны гуманитарного груза РФ украинской стороной не проводилось. Груз с "гуманитаркой" пограничники не пропустили на территорию Украины.

Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно сообщению, оформление не произведено в связи с отсутствием согласования гарантии безопасности движения со стороны террористических организаций с представителями Красного Креста.

"Детальная инспекция содержания российского гуманитарного конвоя не начиналась", - отмечается в сообщении.

Кроме того, 17 августа пограничники пресекли попытку завезти часть груза на территорию Украины.

В 12:50 в пункт пропуска "Донецк" на территории РФ прибыло 16 тентовых автомобилей "КАМАЗ" белого цвета 1 топливозаправщик, 1 автобус якобы гуманитарного конвоя, которые расположились на стоянке возле пункта пропуска.

"После этого со стороны Украины на глазах российских пограничников к украинским представителям подъехала группа боевиков на 8 автомобилях и 3 автобусах. Украинские пограничники заняли оборону для отражения нападения. После переговоров с пограничниками России, террористы отошли вглубь территории Украины", - говорится в сообщении.

Представитель ОБСЕ Поль Рикар сообщил, что организация, вероятно, осуществит обзор российского гуманитарного конвоя 18-19 августа. Определены партии - до 30 транспортных средств. После осмотра груз передадут для дальнейшего сопровождения официальным представителям Красного Креста.

Как сообщал "Обозреватель", пресс-служба террористической организации "ДНР" на своем сайте сообщила о том, что 17 августа три грузовика с "гуманитарной помощью" из России прибыли в Донецк. Также опубликовано видео якобы грузовика с российским грузом.

Заместитель главы Государственной фискальной службы, глава таможенной службы Анатолий Макаренко в воскресенье, 17 августа, вечером заявил, что гуманитарный груз из РФ в Украине ожидают в понедельник, 18 августа. По словам чиновника, груз будут пропускать партиями до 30 транспортных средств и только в сопровождении представителей Красного Креста после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля.

Напомним, ранее в сети появились доказательства того, что гуманитарный конвой из России сопровождает тяжелая военная техника. Кроме того, на глазах у западных журналистов российские БТРы пересекли границу с Украиной. Эта информация была подтверждена украинской разведкой.

Напомним, на утро 14 августа колонна российских грузовиков выехала с территории авиабазы Малшево под Воронежем.