УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк странно объяснил, почему не ведется расследование по делу Мартыненко

21,6 т.
Яценюк странно объяснил, почему не ведется расследование по делу Мартыненко

Правительство Украины, Верховная Рада и партия "Народный фронт" не проводят расследование в отношении близкого соратника премьер-министра Арсения Яценюка Николая Мартыненко, так как он "решительно отвергает обвинения в коррупции".

Об этом премьер заявил интервью американскому изданию Politico.

Яценюк также отметил, что правительство Швейцарии, где ведется расследование относительно Мартыненко, не обращалось по этому поводу к украинской стороне.

Читайте: Стали известны подробности дела против Мартыненко в Чехии

"Швейцарское правительство не связывалось с украинским. Правительство не имеет ничего общего ни с прокуратурой, ни с судами. Премьер-министр не может попросить кого-нибудь, чтобы кого-то судили - это злоупотребление служебным положением", - заявил Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года пресс-служба швейцарской прокуратуры сообщила, что обратилась к Украине и Чехии за помощью в расследовании уголовного дела против бизнес-партнера премьер-министра.

Также Мартыненко подозревали в причастности к многомиллионным схемам, связанным с крупнейшими госпредприятиями, связанными, в частности с нефтяной отраслью. Кроме того, именно его фамилия звучала в ходе расследования о поставках серы на сумму в 6 млн евро для госпредприятий, а также и в расследовании дела о "вышках Бойко".

Читайте: СМИ: Мартыненко может лишиться миллионов в Швейцарии

В конце декабря 2014 года в чешской газете Pravo появилась информация о том, что народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Сообщалось, что против Мартыненко было открыто дело за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Кроме того, ранее прокуратура Чехии прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Мартыненко, который является одним из главных спонсоров политсилы и бизнес-партнером Яценюка.Мартыненко отказался уходить в отставку, несмотря на обвинения Швейцарии