УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий рассказал, как Путин намерен превратить Донбасс в Приднестровье

91,1 т.
Парубий рассказал, как Путин намерен превратить Донбасс в Приднестровье

Россия планирует превратить оккупированные территории Донбасса в аналог Приднестровья.

Такое мнение вице-спикер Верховной Рады, бывший секретарь СНБО Украины Андрей Парубий высказал в интервью "Обозревателю".

"В действительности Путину не нужен контроль над кусочком Донецкой и Луганской областей. Ему нужен контроль над государством Украина. Чтобы он мог диктовать свои условия относительно внешней и внутренней политики. Поэтому считать, что он хочет лишь присоединить к России оккупированные территории Донбасса - большая ошибка. Донбасс ему нужен как механизм для дестабилизации ситуации в Украине, как механизм влияния на наше государство", - пояснил первый вице-спикер Рады.

Читайте: Саакашвили озвучил цели Путина в Украине

"Обычно у него (Путина. - Ред.) есть план и по оккупированной территории. И этот план реализовывается по образцу Приднестровья. Именно поэтому много его "специалистов" из Приднестровья были переброшены в Украину", - подчеркнул Парубий.

"Почему они так бьются за аэропорт? Почему они так бьются за Дебальцево с его железнодорожным узлом? Почему для них так важен Мариуполь с его морским портом? Потому что Путин и его "ставленники" сейчас пытаются сделать на захваченных территориях завершенную инфраструктуру. Чтобы потом иметь возможность разбалансировать страну, как это делается сейчас в Молдове через Приднестровье", - считает он.

Читайте: Российский "шар": зачем Путину Приднестровский балласт и нахлебники с Донбасса

Подробности читайте в интервью Андрея Парубия "Обозревателю".