УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков объяснил присвоение Путиным "гвардейского" статуса частям ВДВ

4,6 т.
Песков объяснил присвоение Путиным 'гвардейского' статуса частям ВДВ

Присвоение президентом России Владимиром Путиным "гвардейского" статуса двум десантным бригадам и полку связи никак не связано с вооруженным конфликтом на востоке Украины, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Об этом сообщает ТАСС.

"Конфликты на востоке Украины - об этом речи идти не может, не могло и не может, поскольку мы знаем, что российские вооруженные силы не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям", - сказал он.

Песков уточнил, что "в целом такие подписываются указы, что называется по совокупности заслуг и в плане участия в учениях, и т.д.".

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта Путин подписал указы о присвоении почетного "гвардейского" статуса 11-ой и 83-ей отдельным десантно-штурмовым бригадам и 38-му отдельному полку связи.

В текстах указов отмечается, что эти воинские подразделения получают почетный статус "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов", а также "за заслуги в мирное время".

83-я отдельная десантно-штурмовая бригада дислоцируется в Уссурийске, 11-я — в Улан-Удэ, 38-й полк связи — в Московской области.