УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ начал рассмотрение заявления Украины по поводу аннексии Крыма

12,8 т.
ЕСПЧ начал рассмотрение заявления Украины по поводу аннексии Крыма

Минюст уверяет, что в настоящее время Европейский суд по правам человека, куда Украина обратилась из-за аннексии Крыма Россией, уже осуществляет исследование обстоятельств, изложенных в заявлении украинской стороны.

Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами продолжает осуществлять сбор и анализировать соответствующую информацию на предмет дальнейшего направления дополнений к заявлению, передает "Крым. Реалии".

С целью предупреждения и недопущения дальнейших нарушений прав лиц, постоянно проживающих и временно находящихся на территории Крымского полуострова, а также на территории Украины в целом, со стороны Российской Федерации, 13 марта 2014 на основании статьи 33 ("Межгосударственные дела") Конвенции о защите прав человека и основопролагающих свобод, правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации, учитывая события, которые начались на территории Автономной Республики Крым с конца февраля 2014 года и которые продолжаются до сих пор.

В представленном межгосударственном заявлении и дополнениях к нему Украина указывает на нарушение Российской Федерацией прав, гарантированных статьями 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 упомянутой Конвенции, и статьей 1 Протокола 1, статьей 2 Протокола 4 к Конвенции.

В заявлении против Российской Федерации Украина заявила о нарушениях со стороны России статьи 1 Протокола к Конвенции, что дает в дальнейшем возможность требовать возмещения материального ущерба.

Как сообщили в Минюсте, на сегодня сумма заявленных убытков составляет 1 трлн 180 млрд грн.

"И она вряд ли является окончательной, учитывая, что вышеупомянутое заявление постоянно обновляется и дополняется", - отметили в ведомстве.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Как сообщал "Обозреватель", Украина 13 марта подала иск против России в Европейский суд по правам человека.

Ранее сообщалось, что Украина готовит жалобу против России, в которой намеревается обвинить Москву, в частности, в незаконном применении силы против журналистов и мирного населения в Крыму.