УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа не будет воевать за возвращение Крыма Украине - Сушко

Европа не будет воевать за возвращение Крыма Украине - Сушко

Евросоюз не снимал со своей повестки дня проблему аннексии Крыма, ЕС никогда не признает Крым частью России, но вопрос возвращения полуострова под контроль Украины все же лежит в плоскости российско-украинских отношений. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Евросоюз не может вернуть Крым Украине. Это вопрос преимущественно лежит в плоскости российско-украинских отношений. С другой стороны, Европейский союз – это та сила, которая никогда не признает аннексию Крыма Россией, и эта позиция не будет пересмотрена", - заявил эксперт.

Сушко убежден: политика Европы по отношению к аннексированному Крыму "будет чем-то напоминать политику Запада относительно аннексии Советский союзом стран Балтии, которая никогда не была признана. Тем не менее, эти страны около 50 лет находились под российской оккупацией".

Читайте: Украина должна готовиться к Гааге по преступлениям на Донбассе - Сушко

Эксперт заявил: "Вряд ли можно рассчитывать на то, что Евросоюз будет прибегать к силовым мерам, чтобы вернуть Крым Украине". В то же время Сушко добавил: "Сам факт непризнания в совокупности с другими обстоятельствами в свое время может помочь Украине вернуть контроль над своими законными территориями".

Напомним, 11 июня Европейский парламент принял резолюцию, в которой высказал "глубокую обеспокоенность" наращиванием оборонительных и наступательных вооружений в Черном море.