УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская: понижение престижности педагогической работы приведет к падению уровня образования в Украине

1,3 т.
Королевская: понижение престижности педагогической работы приведет к падению уровня образования в Украине

Оппозиция требует вернуть надбавки учителям и библиотекарям. Об этом заявила один из лидеров "Оппозиционного блока" Наталия Королевская во время встречи с учителями г. Николаевка, Донецкой области, сообщает сайт "Оппозиционного блока".

"От престижности учительского труда зависит и общее качество образования в стране. Решения правительства о сокращении надбавок учителям, отмене индексации зарплат никак не способствуют, чтобы в профессию приходили молодые перспективные специалисты. Это негативно отразиться на всей системе образования Украины", - сказала она.

Читайте: На заводе боеприпасов в Болгарии произошел взрыв: погибли 15 человек

Королевская напомнила, раньше надбавки библиотекарям составляли 50% от оклада, а учителям – 20%. Однако весной правительство приняло постановление, по которому размер надбавки у учителей может варьироваться от 0% до 20%, а у библиотекарей от 0% до 50%. Кроме того, пакетом "антикризисных" законов так же "заморозили" минимальную заработную плату на уровне декабря прошлого года (1218 грн). Комплекс этих решений существенно понижает уровень социальной защиты как педагогов, так и библиотекарей.

"Иными словами, надбавки отменили вовсе, оставив голые оклады. Ведь решение о том, будет ли она и в каком размере зависит только от директора и того, что может позволить себе местный бюджет, который и так "трещит по швам". Такой подход в корень неправильный, ведь от попытки власти экономить страдают наименее защищенные категории граждан. И мы требуем отмены этих решений", - сказала она.

Читайте: Прокуратура обвинила бойцов милицейского батальон "Харьков-1" в варварстве

Так же Наталия Королевская напомнила еще одно требование к правительству: уже в этом месяце провести индексацию заработных плат минимум на 40%. Это, по ее словам, позволит выровнять уровень дохода работников сферы образования в соответствии с уровнем девальвации гривни.