УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: наши друзья не должны диктовать нам, что делать

615
МИД: наши друзья не должны диктовать нам, что делать

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко не будут освобождены только из-за симпатии к ним со стороны западных стран. Об этом в интервью австрийскому изданию Die Presse заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"К сожалению, нашим партнерам (с ЕС - ред.) требуется определенное время, прежде, чем они поймут все аспекты дела (Тимошенко - ред.). Речь идет о том, как относиться к отсутствию ответственности. Общественность требует от чиновников, чтобы они взяли на себя ответственность за происходящее ", - подчеркнул глава МИД.

Он также отметил, что процесс в отношении Юрия Луценко не является законченным, а решение Европейского суда не является окончательным, поскольку все еще остаются нерешенными ряд вопросов.

Кроме того, Грищенко намекнул, что Запад относится с симпатией к Тимошенко из-за ее харизмы.

"Я не хочу проводить параллелей. Но в 20-м веке отдельные лица обманывали целые народы. Посмотрите на Еву Пэрон в Аргентине. Ей все во всем верили, но ее харизма не послужила развития страны ", - пояснил дипломат.

Глава МИДа пояснил, что украинская власть не намерена ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС безоговорочно принимать требования Запада.

"Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты. Не может быть и речи о том, чтобы наши друзья советовали нам, что мы должны делать только потому, что они кому-то сочувствуют", - заявил Грищенко.

Как сообщалось ранее, Грищенко заявил, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом выгодно обеим сторонам и вовсе не является подарком Украине.

"Это не подарок Украине. У нас есть определенные успехи в переговорах, но в некоторых вопросах мы встречали ненормальные и неадекватные требования со стороны ЕС. Например, церковное вино Кагор, которое ЕС требовал переименовать", - заявил он.