УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков требует снять с Левочкина депутатскую неприкосновенность

4,3 т.
Аваков требует снять с Левочкина депутатскую неприкосновенность

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что с нардепа от Оппозиционного блока Сергея Левочкина должна быть снята депутатская неприкосновенность.

Об этом Аваков рассказал изданию Лига.net.

"Должна ли быть снята с него депутатская неприкосновенность - я это выделяю в отдельной вопрос и отвечаю как гражданин - да, должна! Глава Администрации президента Януковича, при котором был организован разгон Майдана, который на протяжении четырех лет участвовал в разворовывании страны, а теперь сидит в парламенте и читает нам нотации о демократии - это ненормальная ситуация. Здесь я полностью солидарен с обществом", - подчеркнул министр.

Читайте: ГПУ взялась за сестру Левочкина и завхоза Януковича из-за его любовницы

"Левочкин - участник бандитской группы Януковича, которая организовала ту систему коррупции в стране, которая в итоге привела к Майдану. Он по сути соучастник разгона студенческого Майдана. Глава АП должен нести ответственность за это. Но он был избран в парламент, насажал на свои каналы шоуменов и прочих киселевых, создает так называемый Оппозиционный блок и заявляет, что подвергается политическим преследованиям! Это шулерство, промывание мозгов и большая слабость нынешней власти. Мы не в состоянии адекватно отреагировать на эту ситуацию по многим причинам, в том числе потому, что господин Левочкин со многими в этой нынешней коалиционной власти связан какими-то старыми договорняками, системами соглашений, договоренностей и так далее", - добавил он.

По словам Авакова, когда он на самом высоком политическом уровне поставил вопрос о привлечении Левочкина и Фирташа к ответственности, то президент, премьер, спикер и секретарь СНБО "развязали ему руки".

Читайте: Аваков предложил Левочкину и Фирташу покаяться и отдать деньги

При этом глава МВД признал, что пока не готов предъявить нардепу конкретные обвинения: "Есть такая проблема. Но расследования не бывают моментальными - это вопрос времени и настойчивости. Классика жанра - господин Каськив, который занимался известной манипуляцией с ресурсами государственной инвестиционной кампании. А его покровителем был господин Левочкин. "Пальчики" остались, подписи есть. Выясняем..."

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сергея Левочкина вызвали на допрос в МВД по делу об убийстве экс-регионала Олега Калашникова.