УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко требует от Тимошенко заменить Турчинова на себя

74,6 т.
Гриценко требует от Тимошенко заменить Турчинова на себя

Стране нужны решительные люди?

Народный депутат Украины Анатолий Гриценко в своем Facebook обратился к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением назначить его Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины в условиях военной агрессии и аннексии Крыма Российской Федерацией.

"Юлия Владимировна, сегодня Вы будете в студии Савика Шустура и можете на всю страну (на весь мир) заявить свою позицию. Именно свою, ведь 2,5 года у Вас такой возможности не было. От Вашей позиции во многом зависит судьба страны. Не преувеличиваю. Потому что Ваша партия "Батьківщина" - сейчас правящая партия: Президент (глава государства), председатель Верховной Рады, председатель Правительства, секретарь СНБО, глава АП, ключевые министры - это "Батьківщина", которую Вы возглавляете", - отмечает Гриценко.

"Самое главное, "Батьківщина" сейчас, в условиях военной агрессии против Украины - это Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил, от решений и действий которого зависит оборона страны", - подчеркнул политик.

Гриценко напомнил, что за два дня до возвращения в Украину с лечения в Германии Тимошенко попросила его о немедленной встрече: "Вы отметили, что для Вас важно встретиться со мной первым, чтобы услышать трезвую, профессиональную оценку ситуации и мое видение плана действий. В среду, как только Вы приземлились в Борисполе, мы встретились и имели двухчасовую беседу. Искреннюю, прямую и откровенную, без двуязычия и дипломатических танцев. Уважаю Ваше доверие, Ваше время и Вашу озабоченность судьбой страны".

"Разговор показал, что наши с Вами оценки всего, что произошло в стране за период Вашего пребывания в тюрьме и до сегодняшнего дня - совпадают на 100%. Мои заявления и действия за эти 2,5 года и Ваши предложения из-за решетки, к которым не все прислушались или они не оглашались - тоже совпадают на 100%", - считает Гриценко.

Он заявляет Тимошенко, что колебаться и консультироваться дальше нет времени: "Не у Вас - у Украине нет времени. За эти два дня после Вашего возвращения ситуация только ухудшилась, она уже стала критически опасной! Не только Крым, Украину сливают. Несостоятельность и бездеятельность Президента и министров-силовиков уже нельзя скрыть. Это видит вся страна, украинское общество. Непрофессионализм, бездействие, аморфность власти деморализуют не только Крым и военных в Крыму - деморализуются армия и силовые структуры в целом, распространяются недоверие к власти, беспокойство и возмущение по всей стране", - пишет Гриценко.

Читайте:Гриценко призвал Турчинова сложить полномочия

"Этим пользуется враг, который с каждым днем действует все более нагло и без ограничений, без никакого противодействия или сопротивления со стороны Украины, без твердой позиции руководства государства от зарубежных партнеров, прежде всего США и Великобритании, которые гарантировали нам безопасность и должны действовать эффективно", - добавляет он.

"Юлия Владимировна, откиньте свои партийные интересы, собственные Президентские планы, личную симпатию к нынешним руководителям государства - все это сейчас второстепенное и неважное, поверьте. Надо действовать немедленно и Вы неоднократно доказывали, что делать это умеете", - пишет он.

Читайте:Гриценко: не исключено, что "зеленые человечки" уже в Киеве

"Кто вместо Турчинова? Кто сможет сразу включиться в работу, быстро провести необходимые кадровые изменения, четко определить задачи и быть на этот сложный период действенным Верховным главнокомандующим? Я смогу! Доверит Рада - с первого же дня буду работать честно, надежно, прозрачно и эффективно. Я Вам сказал, что в случае назначения на этот пост в Раде, как сейчас Турчинов, не буду сидеть, пусть заседание ведут вице-спикеры, мое место - бункер и организация обороны страны. Есть другой сильный и честный человек на пост Верховного главнокомандующего? Предлагайте немедленно! Выберет такого человека Рада - я как депутат, его поддержу и как офицер подставлю свое плечо", - добавляет он.

Гриценко призывает Тимошенко решится на это предложение.

"Для этого дайте команду своим однопартийцам, сейчас руководителям парламента, Правительства и государства: немедленно созвать Раду и принять крайне необходимые кадровые решения. Необходимые для защиты страны! Юлия Владимировна, сегодняшний день и сегодняшнее Ваше выступление у Савика Шустера - это момент истины. Если прислушиваетесь и займете правильную государственную позицию, я Ваш союзник и можете положиться на меня в полной мере. Вместе мы врага остановим, не сомневайтесь в этом!" - отмечает Гриценко.

"А если держать недееспособного Турчинова и дальше на посту, тогда скажу прямо: страну сливает не Турчинов - тогда это делаете Вы. Лично. И тогда свое слово должен сказать народ. Тогда как народ решит - так и будет", - подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

18 марта президент РФ Владимир Путин попросил парламент принять в состав России два новых субъекта - Крым и Севастополь.

В тот же день в Кремле Путин, нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель распущенного Верховной Радой Украины парламента Крыма Владимир Константинов и "уполномоченный представитель города Севастополь" Алексей Чалый подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образование в составе РФ новых субъектов.