УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главным антикоррупционером Украины может стать американец – СМИ

8,6 т.
Главным антикоррупционером Украины может стать американец – СМИ

Бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению может возглавить Национальное Антикоррупционное бюро.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на три независимых источника.

Читайте: История о том, как коррупция пытается обогнать люстрацию

"Он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности", - говорит человек, лично знакомый с Богданом Витвицким.

Переговоры с ним ведут представители администрации президента, сообщают источники.

Также на пост директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство. Они работали в Грузии заместителями Главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники также называют в числе кандидатов на пост заместителя главы ГПУ.

Читайте: Для Украины не так опасны российские танки, как коррупция – посол США

Как сообщал "Обозреватель", также среди претендентов на место главного борца с коррупцией все еще претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

25 декабря Верховная Рада избрала своих членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщил, что Антикоррупционное бюро может начать свою работу уже 14 января.