УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" кинула Меджлис, не сдержав обещания

1,0 т.
'Батьківщина' кинула Меджлис, не сдержав обещания

Список "Батьківщины", опубликованный на ее съезде 30 июля, продолжает создавать проблемы для единства оппозиции. Теперь это единство трещит по новым швам — трещины возникли между "Батьківщиной" с одной стороны, крымскотатарским Меджлисом и партией "Украинская платформа "Собор" с другой, пишет "Сегодня".

Договор о сотрудничестве между "Батьківщиной" и Меджлисом был подписан лишь накануне предвыборного съезда бютовцев. До этого лидер Меджлиса Мустафа Джемилев весьма критично отзывался о таком союзе, говоря, что "Батьківщина" имеет очень низкий рейтинг в Крыму. Однако договор все-таки подписали — в обмен на то, что Арсений Яценюк и Александр Турчинов дадут Меджлису два места в проходной части списка — для самого Джемилева и для его зама Рефата Чубарова.

В результате Джемилев получил 12-е место, а Чубаров — 111-е, при том что проходными считаются места не ниже 80-го.

"Мы хотели два проходных места, но нам сказали, что это очень проблемно, и второе место будет в зоне риска. Они посчитали, что 111-е место еще дает, пусть рискованные, но шансы попасть в парламент", — рассказал лидер Меджлиса.

Подсчеты Яценюка и Турчинова фактически поставили крест на договоре "Батьківщини" и Меджлиса.

"Мы рассматривали вариант выдвижения Чубарова по мажоритарному округу, но опоздали с этим — ведь он уже подал документы в список "Батьківщини", — объяснил Джемилев. По его словам, теперь Меджлис сосредоточится на поддержке двух кандидатов, которых он выдвинул на 2-м и 10-м округах.

С "Украинской платформой "Собор" другая история. Здесь "Батьківщина" договорилась поддержать на округах ее лидеров — нардепов Анатолия Матвиенко и Павла Жебривского — в обмен на то, что "Собор" не пойдет на выборы. Но "Собор" нарушил договоренности: партия не только подала свой партсписок во главе с братьями Капрановыми, но и выдвинула на округа, помимо Матвиенко с Жебривским, еще полтора десятка кандидатов, которые теперь составят конкуренцию кандидатам от объединенной оппозиции.

По информации от источника в штабе "Батьківщини", это вызвало недовольство Яценюка и Турчинова, которые рассматривают вопрос о том, чтобы на округах Матвиенко и Жебривского (№17 в Винницкой области и №63 в Житомирской области) поддержать других кандидатов.

Напомним, 30 июля объединенная оппозиция "Батьківщина" на своем съезде утвердила кандидатов, которые будут баллотироваться по партийному списку.