УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, почему Тимошенко до сих пор в тюрьме

Эксперт рассказал, почему Тимошенко до сих пор в тюрьме

Вынесение темы освобождения Юлии Тимошенко на встречу Президента с лидерами парламентских фракций никак не повлияет на судьбу экс-премьера. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

"Во время встречи Яценюка с Януковичем ничего нового не произошло. Точно так же ничего не произойдет и после этой встречи", - заявил политолог.

По его словам, мнение украинских политиков "для Януковича не является поводом для того, чтобы изменить свое отношение к судьбе Тимошенко". Таран заявил, что позицию Президента в отношении экс-премьера определяют другие факторы – "у него нет ресурсов для построения авторитарного государства, и понимание этого подталкивает его к мысли, что надо как-то решать вопрос Тимошенко".

Политолог предположил, что и сам Яценюк "не настолько наивен", чтобы верить, что вынесение этого вопроса на встречу с Президентом будет иметь последствия. Его действия были продиктованы желанием продемонстрировать избирателям, что для "Батьківщини" небезразлична судьба своего лидера.

Таран высказал предположение: Тимошенко до сих пор пребывает в заключении только потому, что власть не верит в то, что сможет найти приемлемый формат взаимодействия с ней. Кроме того, "у Януковича опасаются, что сам факт выхода Тимошенко из тюрьмы будет воспринят как абсолютная победа оппозиции и как личная победа Тимошенко", - считает эксперт.

Напомним, 19 июня Президент Украины провел встречу с лидерами парламентских фракций. Оппозицию на встрече представлял Арсений Яценюк.

Напомним также, ранее политолог заявил, что отказ Кличко и Тягнибока от встречи с Президентом "можно понять".