УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Морякам тральщика "Черкассы" предлагают поселиться на Черкасщине

18,6 т.
Морякам тральщика 'Черкассы' предлагают поселиться на Черкасщине

Глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко заявил, что на Черкасщине готовы принять экипаж морского тральщика "Черкассы" и обеспечить моряков жильем. Об этом Ткаченко сказал в своем заявлении в связи с попыткой захвата оккупантами тральщика "Черкассы" в Крыму.

"От имени всех горожан выражаю слова благодарности и уважения экипажу морского тральщика "Черкассы", который оказался в российской блокаде на озере Донузлав. На борту корабля находятся чрезвычайно мужественные и достойные уважения люди. Несмотря на давление и опасность, они остались верными присяге. Своими поступками они доказали - присяга для украинских моряков не пустые слова", - заявил глава Черкасской ОГА, которого цитирует пресс-служба облгосадминистрации.

Читайте: Моряки с подлодки "Запорожье" на прощание бросали фуражки в воду

Ткаченко отметил, что 23 марта тральщику "Черкассы" почти удалось вырваться из блокады. "Однако на пути стал российский буксир, который толкал наш корабль на мель. В результате тральщик "Черкассы" получил небольшие повреждения левого борта. Для того, чтобы спасти экипаж и корабль, нашим морякам пришлось отступить назад", - сообщил губернатор.

Читайте:

В Феодосии захвачены около 80 украинских морпехов - Минобороны

Он добавил, что все 50 человек на корабле, среди которых и 9 черкасщан, не собираются сдаваться россиянам.

"Мы гордимся вами, уважаемые моряки! И в случае необходимости готовы принять всю вашу команду на Черкасщине и обеспечить каждого из вас и ваши семьи жильем. Помните, что Черкасщина с вами!" - заявил глава Черкасской ОГА.

Читайте: СНБО наконец поручил Минобороны вывести военных из Крыма

Напомним, 24 марта на озере Донузлав вооруженные люди пытались высадиться на борт морского тральщика "Черкассы".

Морякам тральщика "Черкассы" предлагают поселиться на Черкасщине
Морякам тральщика "Черкассы" предлагают поселиться на Черкасщине
Морякам тральщика "Черкассы" предлагают поселиться на Черкасщине