УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Джихад! Почему Россия боится "Исламского государства"

За Джихад! Почему Россия боится 'Исламского государства'

Угроза "Исламского государства" для России становится все ощутимее: по данным независимых экспертных групп, на стороне радикальной оппозиции в Сирии воюет 1,7 тысячи россиян. ИГ распространяет свое влияние в Средней Азии и вербует экстремистов в Таджикистане, Туркмении и Казахстане, которые далее едут в Россию. "Обозреватель" разбирался в масштабах угрозы исламского мира для Российской Федерации.

Что об этом думает Москва

Замминистра обороны России Анатолий Антонов констатировал, что на стороне "Исламского государства" воюют около 25-30 тысяч иностранцев, в их числе россияне и выходцы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий", — заявил он на третьем совещании министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и подчеркнул, что ключевой совместной задачей является недопущение подобного сценария.

На совещании в среду, 4 ноября, замминистра отметил и растущее влияние "Исламского государства" в Афганистане. По его версии, оно распространилось уже на 25 из 34 провинций. Часть группировок ИГ также сосредоточена в северной части республики, на границе с Таджикистаном и Туркменией.

"Идут попытки некоторых государств навязать свои подходы решения этой проблемы, в частности, путем укрепления закрытых военных альянсов, не считаясь с интересами других государств. По нашему мнению, это может в будущем привести к серьезной конфронтации, в которую рискуют быть втянутыми практически все страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — заявил Антонов.

Длительность операции Воздушно-комических сил (ВКС) России в Сирии, по его словам, ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов

Слова Антонова отчасти подтверждают данные американской неправительственной организации в сфере безопасности Soufan Group, опубликованные 13 августа The Daily Telegraph. По ним, общая численность воюющих за ИГ иностранцев составила около 20 тысяч человек. Большинство из которых — выходцы из Туниса (пять тысяч), Саудовской Аравии (2,3 тысячи) и Иордании (две тысячи). Россия с показателем в 1,7 тысяч граждан находится в этом антирейтинге на четвертом месте. Аналогичные данные в феврале приводил и глава ФСБ Александр Бортников.

Чем оправдывали бомбардировки

Изначально, причиной военной операции в Сирии считалось желание России наладить отношения с Западом и выйти из мировой изоляции, объединясь с "цивилизованным миром" в борьбе против террористической группировки с имперскими амбициями. В начале октября Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что инициаторами российской операции в Сирии выступили секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу и глава администрации президента Сергей Иванов. Тогда планировалось, что операция продлится несколько месяцев, однако военное присутствие в регионе будет сохранено и в дальнейшем.

Спустя месяц, после официального заявления Белого Дома о невозможности сотрудничества РФ и США в Сирии, замминистра обороны Антонов огласил другую риторику, под которой можно было продолжить бомбардировки — потенциальная угроза терроризма со стороны россиян, в настоящее время воюющих за ИГ.

Впрочем, о похожем сценарии говорил и Владимир Путин, еще во время апрельской "прямой линии".

"Известно, что россияне участвуют в рядах ИГИЛ. Известно, что в Центральной Азии есть вербовочные центры этой организации. Из этих стран в Россию идет миграционный поток, многие из мигрантов уже имеют российские паспорта", — очертил президент суть угрозы.

В кольце "Исламского государства"

О том, что одной из движущих сил сирийской радикальной оппозиции, и "Исламского государства" в частности, являются выходцы из стран Средней Азии, в конце октября писал The Wall Street Journal. По данным автора статьи, исламиста Ярослава Трофимова, в конфликте задействованы около 500 граждан Киргизии. При этом наиболее высокопоставленным представителем Средней Азии в ИГ является Гулмурод Халимов, бывший глава спецподразделения полиции в Таджикистане.

"Исламское государство" знает, что множество людей здесь жаждут создания халифата и установления глобальной справедливости, они обращаются к ним: мы уже создали халифат, присоединяйтесь к нам", — цитирует WSJ главу комиссии Кыргызстана по религиозным делам Орозбек Молдалиев.

До этого, в середине октября, широкую огласку получила история о таджикском смертнике из Киргизии, которого опознали на видеозаписи теракта в сирийской провинции Идлиб. На видео был запечатлен момент прощания неких вооруженных людей с плачущем товарищем, которого в начиненном взрывчаткой бронетранспортере отправили в жилой квартал контролируемого правительственными войсками города Фуа. Далее машина заезжает на участок с жилыми многоэтажками и взрывается.

По данным "Радио Свобода", видео было снято представителями радикальной исламистской группировки имени имама аль-Бухари. Она сформирована преимущественно из этнических узбеков и воюет в Сирии против армии Башара Асада. В плачущем молодом человеке опознали Бабура Исраилова, жителя одного из районов Киргизии, населенного этническими узбеками. Родственники погибшего заявили, что он мог быть завербован исламистами во время поездки в Россию.

СМИ освещали и другие аналогичные истории, связанные со странами бывшего Советского Союза. В ноябре прошлого года The Daily Mail опубликовало видео тренировки в лагере ИГИЛ детей из Казахстана по владению АК-47. В июле, в результате столкновения с талибами на границе с Афганистаном, погибли 12 туркменских военнослужащих. В августе на территории Таджикистана задержали подростков, вывесивших флаг ИГИЛ в административном центре Шахритуза на юге страны. Тогда же МВД республики приводило данные о нахождении в Сирии 519 таджикистанцев, 150 из которых были убиты, еще 35 вернулись на родину.

Если раньше казалось, что террористы ИГ представляют собой некую абстрактную угрозу для России, на упреждение которой и была развернута операция ВКС в Сирии, то сейчас экстремизм стал вполне реальным. 4 ноября российские агентства сообщили об обнаружении в Ингушетии схрона с четырьмя тоннами взрывчатки, суммарная мощность которых составила 3,5 тонны в тротиловом эквиваленте.

По информации ФСБ, взрывчатка принадлежала главарям северо-кавказского бандподполья — Аслану Бютукаеву и ранее ликвидированному в Ингушетии Беслану Махаури. Летом 2015 года они присягнули на верность террористической группировке "Исламское государство".