УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авакова позвали в Раду отчитаться за год работы Нацполиции

5,1 т.
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков обязан отчитаться в парламенте в пятницу, 8 июля, о ситуации с критическим ростом бандитизма и преступности на улицах страны, поскольку за год с момента запуска новой полиции криминогенная ситуация в Украине только ухудшилась.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Нечаев.

"Ровно год назад в Киеве начала работать новая полиция. Власть преподносила запуск полиции как одно из своих главных достижений. Но по прошествии года мы видим, что эта реформа провалилась, ведь криминогенная ситуация в стране ухудшается с каждым днем. Поэтому общество должно услышать отчет Авакова в парламенте. Министр обязан объяснить гражданам, почему у молодых ребят в красивой форме хорошо получается только фотографироваться с людьми и разбивать свои служебные автомобили, а не ловить преступников", - сказал Нечаев.

По словам народного депутата, людям сегодня попросту страшно выходить на улицу, ведь Украину "захлестнула волна краж, ограблений, разбойных нападений, разборок с применением огнестрельного оружия".

Читайте: Пока в кредит: Деканоидзе назвала процент доверия украинцев к полиции

"Война в Донбассе, которую не хочет останавливать власть, и критическая экономическая ситуация, в которую правительство загнало страну, также сыграли значительную роль в росте уровня преступности в Украине", - отметил политик.

Он также добавил, что значительно ухудшил криминогенную ситуацию и так называемый "закон Савченко", по которому на свободу вышли десятки тысяч рецидивистов и уголовников, совершивших тяжкие преступления.

"Отдельный повод для беспокойства людей – усиление активности радикалов. Они позволяют себе блокировать суды, перекрывать улицы, драться с той же полицией. И что самое главное – не несут за это никакой ответственности", - подчеркнул нардеп.

Читайте: Требуется корректировка: в БПП сообщили, когда завершится реформа Нацполиции

По мнению Нечаева, у общества накопилась масса вопросов по поводу эффективности работы Министерства внутренних дел.

"Господин Аваков должен найти в себе смелость отчитаться о своих "достижениях" не только в Facebook, в чем он и так преуспевает, но и в зале парламента, перед избранными народом депутатами", - подытожил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", советник главы МВД Антон Геращенко убежден, что реформа полиции будет продолжаться еще много лет.