УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гумштаб Рината Ахметова запустил серию соцроликов #ПомочьВыжить

642
Гумштаб Рината Ахметова запустил серию соцроликов #ПомочьВыжить

Сегодня, 21 сентября, Гуманитарный штаб Рината Ахметова запускает серию социальных роликов в рамках национальной кампании #ПомочьВыжить. Цель инициативы – поддержка самых незащищенных групп (детей, стариков, людей с особыми потребностями), оказавшихся в беде на Востоке Украины. На видео дети со всей Украины отвечают на простые вопросы: от "что для тебя счастье?", до "нужно ли помогать чужим людям, оказавшимся в беде?".

"#ПомочьВыжить призывает людей помогать друг другу. Помогать выживать другим не сложно. Иногда человеку в беде достаточно знать, что есть люди, которые знают о его проблемах и хотят помочь. Помогайте добрым словом, участием, Волонтерской работой, вещами, продуктами, деньгами. Помогайте людям по обе стороны линии соприкосновения", – сказала член Попечительского совета Гуманитарного штаба Наталья Емченко.

По оценкам ООН, за линией соприкосновения более 3,2 млн граждан Украины нуждаются в помощи, из них более 500 тысяч – дети. Количество временных переселенцев по данным Министерства труда и социальной защиты превышает 1,3 миллиона человек.

"Количество информации, которое обрушивается на человека, не позволяет ему трезво оценивать ситуацию. Особенно, если он лично и его семья не связаны напрямую с событиями на Востоке Украины. Поэтому мы обратились за помощью к детям. Мы честно спросили мнения детей, что бы они чувствовали, оказавшись в ситуациях, с которыми сталкиваются жители Востока и получили очень пронзительные, честные ответы. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба попавших в беду людей", – рассказала координатор Гуманитарного Штаба Римма Филь.

Видео-ролики находятся в свободном доступе в интернете, каждый из вас может помочь в их распространении.

Партнером создания роликов выступила команда агентства Art management, которое специализируется на социальных и культурных проектах. Партнёрами #ПомочьВыжить выступили: инициативная группа "Ответственные граждане", организация "Право на здоровье", благотворительная организация "Украинский форум благотворителей", представительство благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Украине. Также создан сайт helptosurvive.org.ua, где размещены информационные материалы о гуманитарной ситуации на Востоке Украины, статистика, список организаций, которые помогают людям в беде.