УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая коалиция только приостановит политический кризис, но не урегулирует его - журналист

1,2 т.
Новая коалиция только приостановит политический кризис, но не урегулирует его - журналист

Процесс смены правительства в Украине превращается в бесконечный политический сериал.

При этом Арсений Яценюк и Петр Порошенко, похоже, обречены на партнерство, пишет в статье для DW украинский журналист и политический обозреватель Сергей Руденко.

Двухмесячные коалиционные переговоры в Верховной Раде демонстрируют неуступчивость основных политических сил Украины. У каждого из потенциальных участников будущей коалиции есть свой набор требований к партнерам, который нередко выглядит как ультиматум. Очевидно одно: никто никому не хочет уступать - ни делиться местами в будущем правительстве, ни обещать поддержку инициатив Кабинета министров.

Читайте: Лозовой о коалиции: надо не кровати переставлять, а менять девушек

"Коалициада" нон-стоп

16 февраля парламент признал работу правительства Яценюка неудовлетворительной. При этом сам Кабмин народные депутаты так и не смогли отправить в отставку. Результат - из правящей коалиции вышли "Объединение "Самопоміч" и "Батьківщина". Де-факто большинство перестало существовать.

Все это время нынешние и бывшие участники коалиции вели переговоры о ее восстановлении. Но главный вопрос - отставка Арсения Яценюка - до сих пор так и остался нерешенным.

У всех без исключения фракций, которые требовали переформатирования коалиции, были, конечно, свои мотивы. Одни добивались принятия пакета из 18 законопроектов (как Юлия Тимошенко), другие хотели откорректировать экономическую политику (как Олег Ляшко), третьи - получить премьерство (как Петр Порошенко). При этом все понимали, что реализовать эти требования без возглавляемого премьер-министром "Народного фронта" будет непросто, но продолжали настаивать.

При таком обилии кадровых и законодательных аппетитов, а тем более при отсутствии желания Яценюка добровольно уходить в отставку, процесс создания коалиции превратился в какой-то театр абсурда. Аргументы ее потенциальных участников вызывали, мягко говоря, противоречивые чувства. А точнее - ощущение полной неопределенности будущего коалиции. До недавнего времени даже имя кандидата в премьеры, который должен прийти на смену Яценюку, было неизвестно. Что в нынешних условиях воспринимается как сознательное затягивание решения политического кризиса в стране.

Читайте: Лещенко рассказал о "группе Гопко" и о том, как создается коалиция в Раде

Власть на двоих

На сегодняшний день наиболее реальной выглядит коалиция при участии "Блока Петра Порошенко" (БПП) и "Народного фронта". Для того, чтобы сформировать простое парламентское большинство, этим политическим силам достаточно рекрутировать в свои ряды нескольких депутатов. Что, собственно, сейчас и происходит - БПП активно занимается привлечением внефракционных народных избранников.

Если президентской фракции удастся увеличить свою численность, то ее потенциальный союз с "Народным фронтом" уже не будет заложником более мелких фракций, которые пытались привлечь к коалиции ранее.

При этом за последние несколько недель соратники президента и премьера сказали друг другу много неприятных слов. Казалось бы, после всего этого их союз в любой конфигурации просто невозможен. Но нет: выбирая между досрочными парламентскими выборами и созданием новой коалиции, они предпочитают последнее. Так что, несмотря на все разногласия, Арсений Яценюк и Петр Порошенко, судя по всему, обречены на политическое партнерство в нынешней Верховной Раде. Правда, каждый на своих условиях. У БПП это премьер Гройсман. У "Народного фронта" - сохранение влияния на отдельные министерства и парламент.

Правда, они все же лишь временные попутчики. Как бы не завершилось премьерство Арсения Петровича, очевидно, что он был и останется одним из оппонентов Петра Алексеевича. Коалиция может только на некоторое время отстрочить широкомасштабный конфликт между их командами. Впереди - президентские выборы. И премьер, и президент, вероятно, нацелены на участие в них. А это значит, что дружбы между ними уже не будет.

Читайте: Голоса за новую коалицию уже собраны, Яценюка скоро уволят - нардеп

Жизнь с коалицией и без

С появлением новой коалиции политический кризис в Украине не будет разрешен. Похоже, это понимают сегодня все. Как минимум две фракции в Верховной Раде останутся вне нового большинства - "Самопоміч" и Радикальная партия. К ним может присоединиться и "Батьківщина".

Их невхождение в коалицию будет означать одно: эта троица рассчитывает на проведение досрочных парламентских выборов. Каждая из этих сил попытается увеличить свое присутствие в Раде. Ко всему этому у Юлии Тимошенко - президентские амбиции. Что, конечно же, будет влиять на поведение "Батьківщини".

Как бы там ни было, новая коалиция в парламенте может только приостановить политический кризис в Украине, но не решить его. В нынешних условиях в украинском обществе накопилось слишком много проблем, справиться с которыми нынешняя политическая элита страны оказалась не в состоянии. А это значит, что украинскую политику ожидает еще не одно потрясение.