УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блогер рассказал о приговоре 73-летнему украинскому "шпиону" в Москве

4,3 т.
Блогер рассказал о приговоре 73-летнему украинскому 'шпиону' в Москве

Под арестом в России, кроме всем известных Надежды Савченко, Олега Сенцова и ряда других узников, остается еще и 73-летний пенсионер Юрий Солошенко, поучительную историю которого знают немногие.

Об этом в своем Facebook рассказал блогер Вадим Фульмахт.

"Юрий Солошенко был арестован ФСБ в Москве во время служебной командировки и обвинен в шпионаже в пользу Украины. По версии "следствия", он собирался вывезти в Украину "секретные комплектующие" к комплексу С-300 (особенно смешно это обвинение выглядит с учетом того очевидного факта, что С-300 принят на вооружение в 1978 году, тот еще "секрет Полишинеля"). К 73-летнему "шпиону" много месяцев не допускали украинского консула, не позволили выбрать себе адвоката — а зачем выбирать адвоката, добрая Россиюшка сама адвоката выберет, ей виднее", — с сарказмом отметил автор.

Читайте: "Основного свидетеля" по делу Сенцова посадили в штрафной изолятор

Также он добавил, что, в конце концов, "Солошенко сдался и "признал вину", получив от самого гуманного суда в мире "мягкий" приговор — всего-то 6 лет колонии строгого режима, практически санаторий, что еще нужно в 73 года?".

"А теперь давайте вспомним, как тысячи кремлеботов и идейных запутинцев окучивают "аполитичных" украинцев — мол, в Европе вы никому не нужны, а ваша промышленность без России пропадет, кококо! Мы, мол, в России готовы сотрудничать на уровне отношений между конкретными компаниями и людьми, а политики хотят нас поссорить (разумеется, это западные политики)", — отметил Фульмахт, добавив, что что, "если украинская компания пострадала в результате разрыва экономических отношений с РФ, эта патока может произвести впечатление — война войной, а жить как-то надо".

"И тут мы вспоминаем про Юрия Солошенко. Как вы думаете, чекистам интересно, чем на самом деле занимался украинский дедушка? Поступила разнарядка — "взять" — они взяли. Ни один украинский экспортер и импортер никогда не будет в безопасности в РФ до тех пор, пока у власти находится кремлевская мафия. Никогда не забывайте об этом — захват заложников для российских руководителей вещь такая же естественная, как покупка дворцов и яхт для своих любовниц за государственный счет", — рассказал он.

Читайте: Глава администрации Путина признался, что был шпионом в Британии

Также блогер добавил, обращаясь к украинским бизнесменам: "Вам кажется, вы вне политики? Вы, может быть, и вне политики, а вот российские чиновники — нет. И если завтра очередной лакей решит выслужиться перед начальством, вас ничего не спасет. Здравый смысл и абсурдность обвинений никого не смущают. Как говорится, "да, мы охренели, и что?" Кто-то еще хочет рискнуть? То-то же".

Как сообщал "Обозреватель", 14 октября Московский городской суд приговорил Солошенко к 6 годам лишения свободы по статье "шпионаж".

Позже его сын назвал этот вердикт "смертным приговором" своему отцу.