УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Табачника снова заказали учебники по 600 гривен

1,1 т.
У Табачника снова заказали учебники по 600 гривен

12 августа ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки Украины заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85 млн грн. Об этом сообщает портал "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Половину всех подрядов получили ООО "Издательство" Генеза "(24,81млн грн) И ООО "Издательский дом "Образование" (28,550 млн грн).

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько десятков экземпляров.

Так, учебник "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 607 грн. "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 571 грн за экземпляр. Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Ранее в министерстве заявили, что им удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

"Вот для сравнения: стоимость самого дорогого учебника на языке национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,50 гривен", - сообщила пресс-служба МОН.

Высокую цену на малотиражные учебники в МОН объяснили тем, что их изготовление "состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж учебников, т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника.