УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал уверен, что федерализация решит проблемы Украины

8,4 т.
Регионал уверен, что федерализация решит проблемы Украины

Народный депутат Украины от Партии регионов Николай Левченко считает, что статус федеративного государства – это на сегодня путь для решения проблем в Украине.

Как передает УНИАН, об этом Левченко сказал сегодня в Донецке, выступая на заседании регионального совета по вопросам взаимодействия местных органов власти в облгосадминистрации.

"Живет Германия, живет Бельгия – наиболее удобный для нас пример, как раз в статусе федеративного государства. Мы должны решать свои экономические вопросы. Мы так много говорим о том, что нам нужна самостоятельность регионов в финансах, в культуре. И как раз это путь к тому, чтобы решить все вопросы, все задачи", - заявил Левченко, подчеркнув, что не разделяет мнения председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого о том, что сегодня не допустимы заявления украинских политиков о федерализме.

Читайте: Колесниченко хочет сделать из Украины федерацию без "бандеровских правил"

10 февраля на пресс-конференции председатель Донецкой областной государственной администрации Шишацкий заявил, что подталкивание к федерализму угрожает Украине потерей независимости. "Я считаю безответственными любые заявления по сепаратизму и федерализму", - сказал Шишацкий.

Читайте: Мирошниченко считает разговоры о федерализации Украины опасной тенденцией

При этом он добавил: "Мы вместе (всей страной) должны выбираться, и потом в спокойной, хорошей атмосфере уже о чем-то рассуждать. Федерализм хорош для сильных государств, таких как Федеративная Республика Германия. А мы сейчас не можем себе позволить играть в федерализм. Это все может плохо закончиться, вплоть до потери независимости".