УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин разрешил "бесплатно привлекать" транспорт для нужд армии

33,4 т.
Кабмин разрешил 'бесплатно привлекать' транспорт для нужд армии

Кабинет министров Украины внес изменения в положение о военно-транспортной обязанности, согласно которым автотранспорт будет бесплатно привлекаться для нужд армии. Согласно изменениям, во время мобилизации на бесплатной основе осуществляется привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций на нужды Вооруженных сил Украины.

Согласно положению о военно-транспортной обязанности №405, опубликованному на сайте правительства, привлечение транспортных средств и техники осуществляется военными комиссариатами.

"Во время мобилизации для удовлетворения потребностей военных формирований осуществляется бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности на условиях возвращения их после объявления демобилизации", - говорится в документе.

Читайте: Английский язык, новые "пушки" и амуниция: как стандарты НАТО изменят ВСУ

Возвращение транспортных средств и техники осуществляется военными подразделениями в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации через военные комиссариаты, которые совершили такое привлечение. Документом также предусматривается порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам и технике в результате их привлечения по мобилизации.

От передачи транспортных средств при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации в связи с выполнением ими установленных мобилизационных задач при наличии заключенного с Министерством обороны договора на выполнение мобилизационных заданий, а также при условии, что их транспортные средства и техника задействованы в производственном процессе выполнения мобилизационных заданий. Кроме того, от передачи техники военным формированием при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации, у которых высокая общественная потребность.