УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР предлагает провести выборы в проблемных округах 25 августа

1,6 т.
ПР предлагает провести выборы в проблемных округах 25 августа

Народный депутат Давид Жвания (фракция Партии регионов) заявил, что рабочая группа нардепов подготовила проект постановления, предлагающий провести выборы в пяти так называемых проблемных округах (№94, 132, 194, 197, 223) 25 августа.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Жвании.

Проект предполагает назначение даты выборов через 60 дней после принятия постановления.

"Если за эту инициативу проголосуют в четверг (20 июня — ред.), то выборы назначат на 25 августа",— сказал Жвания.

Проект пока не зарегистрирован в Верховной Раде.

Оппозиция не поддерживает эту инициативу.

"Мы не поддержим данную инициативу и продолжим блокировать парламент для реализации наших требований. Выборы в пяти проблемных округах необходимо провести только после того, как мы внесем изменения в законодательство",— заявил народный депутат Леонид Емец (фракция "Батьківщина") изданию "Коммерсант-Украина".

"Мы будем решать эти вопросы на заседании оппозиционных фракций, однако инициативу власти о выборах 25 августа не поддержим, так как это самое неудачное время для их проведения",— сказала "Коммерсанту" нардеп Наталья Новак (фракция УДАР).

Напомним, 5 июня представители большинства зарегистрировали в парламенте законопроект, предлагающий назначить выборы в проблемных округах на 18 августа. Оппозиция настаивает на проведении выборов в этих округах осенью, 27 октября.