УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия увеличит долг Украины до $11 млрд после расторжения соглашений по ЧФ

8,9 т.
Россия увеличит долг Украины до $11 млрд после расторжения соглашений по ЧФ

Общий долг Украины перед Россией после расторжения соглашений по Черноморскому флоту 1997 года и 2010 года составляет около 10 -11 млрд долл.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на заседании Совета Федерации, пишет "ИТАР –ТАСС".

Читайте: Госдума в одностороннем порядке денонсировала соглашения о ЧФ РФ

"С учетом того, что Россия выходит из соглашений по Черноморскому флоту, общая сумма задолженности Украины перед Россией составляет порядка 10 -11 млрд долл.", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что долг Украины перед Россией составляет 2 млрд долларов. В то же время Украина хочет отсудить у России не менее 250 млрд гривен за Крым. Украина собирается в международных судах бороться с Россией за крымское имущество. В Минюсте заявили, что уже готовят пакет документов в Стокгольмский арбитраж.

"Имущественные претензии к РФ — $700 млрд. Это без оценки стратегических запасов нефти и газа, которые освоены украинской стороной. Также РФ должна вернуть Украине всю собственность, созданную на территории АРК, начиная с 1991-го. Либо получить деньги за нее", — сказал экс-министр экономики Богдан Данилишин.