УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский, Рыжков и Ко: эксперты назвали главных друзей Украины в России

9,5 т.
Ходорковский, Рыжков и Ко: эксперты назвали главных друзей Украины в России

На сайте движения "Украина без сепаратизма" опубликован список "Друзей Украины 2016". Список подготовлен при поддержке общественного движения "Современная Украина", агентства "Медиапоток" и экспертов, говорится в сообщении движения.

Сообщает издание ukranews.com.

В числе "друзей Украины в стране-агрессоре" указаны российские оппозиционные политики Михаил Ходорковский, Владимир Рыжков, Григорий Явлинский, Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Пономарев, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, а также артисты и общественные деятели, такие как Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Виктор Шендерович, Борис Акунин и другие.

"Я рад, что среди российских политиков есть те, кто понимает основы демократии и независимости, и хорошо, что в друзьях Украины именно эти люди, не раз доказавшие свою лояльность и приверженность западным ценностям", - прокомментировал появление "списка" политолог, лидер движения "Украина без сепаратизма" Владимир Кучма. По его словам, некоторые из указанных политиков идут на выборы в Госдуму России от партий "Яблоко2 и ПАРНАС, что "дает шанс на демократизацию российского общества".

Читайте: Заклятые друзья: Путин направил Обаме поздравительную телеграмму

"Эти люди изменят политическую систему России, они перевернут основы истеблишмента, организуют, если понадобится, Майдан в Москве. Россия должна двигаться по пути Украины", - заявил Кучма.

"Я думаю, что им нужно сосредоточиться в первую очередь на развитии демократии в России", - сказал нардеп, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Семен Семенченко о российских оппозиционных политиках. При этом он отметил, что украинская власть находится под сильным влиянием пророссийских олигархов, а вот общество может изобретать те или иные способы, как поддержать союзников независимости Украины в России.

Появление россиян в таком списке организаторы движения объяснили тем, что "несмотря на всю пропагандистскую машину Кремля", среди политиков, общественников, правозащитников и деятелей культуры в стране-агрессоре, "есть настоящие друзья нашей страны", которые "не перестают поддерживать Украину" в ее борьбе за независимость и европейское будущее. Эти политики и активисты неоднократно высказывались за возвращение оккупированного Крыма Украине и критиковали российскую военную агрессию на Донбассе.

Движение "Украина без сепаратизма" позиционирует себя как общественную платформу, призванную помогать "в борьбе с проявлениями сепаратизма и аннексией украинских территорий".