УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Из Киева надо сделать Алеппо": блогер пояснил, почему украинцы не разделяют скорби россиян

41,6 т.
Кремль

Для того, чтобы понять, почему украинцы не разделяют скорби россиян в минуты трагедий, нужно посмотреть на Россию их глазами.

Об этом в своем Facebook написал российский блогер и журналист Александр Тверской.

"Натыкается в интернете украинец на прокремлевского экономиста Хазина, который предлагает разделить Украину и провести денацификацию. И никто Хазина не сажает за экстремистские призывы - спокойно говорит, подробно делит Украину, как пирог - "Это Польше, тут будет аграрная зона, а здесь вообще ничего украинского не будет". Потом смотрит украинец: террорист Гиркин, который напал на Восточную Украину спокойно сидит и вещает о том, что надо уничтожить украинскую нацию. Жив. Здоров. Весьма упитан и самодоволен", - объясняет Тверской.

Читайте: Ненавидим искренне и люто: советник Порошенко жестко ответил Ходорковскому

На российском телевидении систематически глумятся на тему массовых убийств украинцев, пишет он. Некоторые спикеры даже призывают повторить в Украине сирийский сценарий и начать бомбардировки Киева.

"А вот уже профессор одного из самых престижных вузов России говорит выпятив брюшко, что "Из Киева надо сделать Алеппо". Включает украинец российское ТВ - там в прямом эфире, на многомиллионную аудиторию, в прайм-тайм политики, журналисты и писатели обсуждают, как быстрее дойти до Киева и сколько атомных бомб нужно на него сбросить, чтобы уничтожить всех фашистов. И никаких уголовных дел, скандалов, увольнений. Буднично так глумятся и фантазируют на тему массовых убийств и геноцида в соседнем государстве", - отмечает блогер.

Средь бела дня проходят в России официальные награждения боевиков, которые убивали украинцев на Донбассе, напомнил он.

Читайте: Портников: реакция на гибель Ту-154 разделила нас на политических русских и политических украинцев

"Ладно, думает украинец, у них жесть есть оппозиция, либералы. Послушаю и посмотрю их. Навальный идёт в президенты целой страны - "проведём референдум в Крыму, не бутерброд ведь он!", Ходорковсий - "Только маргиналы среди украинцев считают, что Крым должен вернуться обратно". Может быть журналистика? Красовский: "украинцы подонки и идиоты". Про деятелей культуры стоит приводить примеры или достаточно?" - пишет Тверской.

"И на фоне всех этих "добрососедских" рассуждений из-за поребрика, всего этого желчного шума, потирания потных ладошек в предвкушении новой крови, в Украине идёт война. Гибнут украинские солдаты. Крым в оккупации. Кто-то ещё смеет что-то высказывать по поводу отсутствия скорби у украинского народа?" - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД РФ прокомментировали реакцию Киева на гибель российских военных в катастрофе Ту-154.