УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук требует от власти работать для украинцев

2,3 т.
Медведчук требует от власти работать для украинцев

Виктор Медведчук напомнил власти, что у нее есть обязательства не только перед МВФ, но и перед украинским народом.

"Из-за беспорядков и противостояний на юго-востоке Украины в мае Госбюджет может недополучить около 1,5 млрд грн, в том числе от Донецкой, Луганской и Одесской областей ? 900 млн грн. Такой неутешительный прогноз озвучили в Министерстве доходов и сборов", — написал политик в своем блоге.

Читайте: Донецкой милиции вернули начальника времен Януковича

Он подчеркнул, что в 2013 году от Донецкой области сводный бюджет страны получил почти четверть всех поступлений.

"Полученные средства шли, в том числе и на выплату пенсий, зарплат, финансирование социальных программ. Поэтому проблемы с наполнением бюджета в первую очередь ударили по социально незащищенным слоям населения, которые после принятия закона "О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" оказались за чертой бедности", — утверждает лидер "Украинского выбора".

Политик уверен, что для получения кредита МВФ новая власть взяла на себя обязательства проводить жестокую экономическую политику, заложниками которой стали миллионы украинцев: "соцвыплаты урезаны, минимальная зарплата и прожиточный минимум (и без того одни из самых низких в Европе) заморожены".

Читайте: Меджлис решил срочно обсудить запрет Аксенова на проведение акций

Как известно, по оценкам рейтингового агентства Moody's, ВВП Украины в 2014 году может снизиться на 5-10%, МВФ прогнозирует инфляцию на уровне 16%.

Медведчук отметил, что к нестабильности и ухудшению экономической ситуации в стране привела антинародная программа и жесткие "антикризисные" меры нового Кабмина.

"Дальше все будет идти по нарастающей: задержки с выплатами зарплат и пенсий и увольнение сотрудников приведут к новым социальным взрывам. При таком развитии событий Украина вскоре может столкнуться с "маршами голодных", как это было в Боснии и Герцеговине", — прогнозирует Медведчук.

Читайте: Представитель "ДНР" потребовал у украинских военных сдать оружие. Обещал вернуться с подмогой

Он уверен, что для преодоления социально-экономического кризиса власти должны понять, что у них есть обязательства не только перед МВФ, но и перед украинским народом.

"Необходимо вести борьбу за сохранение рабочих мест, заботиться об отечественном производителе и развивать экономически выгодное сотрудничество (независимо от политической конъюнктуры). Нормализовать работу реального сектора экономики, вывести промышленность из застоя, остановить деградацию бюджетообразующих отраслей — только так Украина сможет преодолеть политический и социально-экономический кризис", — резюмировал лидер "Украинского выбора".