УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюллетень для выборов Президента меняет цвет при нагревании и светится, как деньги

3,7 т.
Бюллетень для выборов Президента меняет цвет при нагревании и светится, как деньги

Журналистам продемонстрировали первые экземпляры бюллетеней, которые украинцы получат на президентских выборах, 25 мая, говорится в сюжете ТСН.

Один бюллетень стоит 1 грн 20 копеек. Его размеры - 20 на 60 сантиметров. В нем - 21 одна фамилия в алфавитном порядке. Полотно удобное, шрифт - читабельный, говорит Дмитрий Москаленко, который 30 лет работает в полиграфкомбинате. Он готовил к печати бюллетени на все выборы в Украине. Вспоминает метровые полотнища с предыдущих парламентских выборов и говорит, что эти - ему нравятся больше.

Читайте: Из-за второго тура выборов Украину будут уничтожать еще несколько месяцев – Богуш

В общем Москаленко с коллегами надо напечатать 34 миллиона 643 тысячи 888 бюллетеней. Бюллетень светится как деньги под ультрафиолетом, не горит и меняет цвет. Поэтому в случае сомнения можно легко проверить, сфальсифицирован бюллетень, или нет.

При температуре 35 градусов и выше он становится желтым. Директор государственного полиграфкомбината уверяет, что для защиты использовали все видимые и невидимые глазу специальные краски. Поэтому подделать бюллетени крайне сложно.

Читайте: Спикер Госдумы РФ назвал президентские выборы в Украине "меньшим злом"