УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На выборах Донбасс проголосует за партию мира - эксперт

3,0 т.
На выборах Донбасс проголосует за партию мира  - эксперт

Электоральные симпатии жителей Донбасса на ближайших выборах в Верховную Раду Украины завоюет та политическая сила, которая будет выступать за мирное разрешение конфликта. Так прокомментировал результаты социологического исследования центра "SOCIS" политический эксперт Владимир Цибулько.

"Согласно данным SOCIS, 78% жителей Донбасса уверены, что конфликт в этом регионе возможно решить мирно, путем переговоров между его сторонами", - сказал эксперт.

Читайте: Польша все-таки согласилась пропустить самолет министра обороны РФ

По мнению Цибулько, запрос на населения на мир, примирение людей, недопущения гражданской войны свидетельствует о том, что милитаризация политиками жизни страны, втягивание Украины в последовательную военную риторику не будут иметь отклика у жителей Восточных областей.

"Донбасс выберет силу, которая будет иметь собирательный образ партии мира и защиты. Согласно данным соцопроса, наиболее перспективными политиками на Донбассе на сегодняшний день считаются Сергей Тигипко, Петр Порошенко и Наталия Королевская. Но если политики-мужчины постепенно перешли в военно-экономическую риторику, то экс-министр социальной политики как раз сосредоточилась на поддержке жителей "горячих точек"", - отметил эксперт.

Читайте: Путин убежден в своей безнаказанности

Согласно исследованию, лидирующие позиции в рейтинге наиболее перспективных политиков на Востоке Украины с минимальным отрывом занимают Сергей Тигипко (41,5%), Петр Порошенко (39,3%) и Наталия Королевская (38,2%).