УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР хочет ограничить доступ депутатов Рады к местным советам

1,1 т.
 ПР хочет ограничить доступ депутатов Рады к местным советам

В парламентском большинстве предлагают запретить народным депутатам и их помощникам принимать участие в работе местных советов без специального разрешения. По мнению автора данной инициативы, это не позволит им препятствовать работе органов местного самоуправления, пользуясь своей неприкосновенностью. Представители оппозиции уверены, что появление соответствующего законопроекта связано с последними событиями в Киевсовете, который они считают нелегитимным, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Законопроект "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата" (относительно полномочий народного депутата и помощника-консультанта народного депутата)" подготовил и зарегистрировал в Верховной раде народный депутат Андрей Пинчук (Партия регионов). Он предлагает разрешить народным депутатам и их помощникам принимать участие в работе сессий местных советов и заседаниях их органов только "в порядке и способом, определенными соответствующим советом".

"Я предлагаю, чтобы народные депутаты и их помощники приходили на заседания с разрешения органов местного самоуправления. У парламентариев появилась очень нехорошая привычка срывать заседания городских и областных советов, пользуясь своей неприкосновенностью. Причем вести себя по-хамски могут не только они, но и их помощники",— заявил Пинчук.

Во фракции "Свобода" опасаются, что законопроект призван помешать оппозиции бороться за назначение выборов в Киеве. Следует отметить, что в последние месяцы народные депутаты от оппозиционных фракций неоднократно пытались сорвать заседания Киевсовета. По их мнению, его работа нелегитимна, поскольку полномочия депутатов истекли 2 июня.

""Регионалы" хотят ограничить полномочия народных депутатов, чтобы они не могли препятствовать произволу, который осуществляют местные советы. Киев — это как раз яркий показатель того, насколько угрожающей для них является норма, позволяющая народному депутату участвовать в заседаниях местных советов",— сказал народный депутат Игорь Мирошниченко ("Свобода"). При этом он уверен, что документ не будет принят парламентом, поскольку в этом "не заинтересованы депутаты из провластного большинства".

"Единственное, что их может принудить к этому,— приказ администрации президента. Банковая хочет полностью контролировать местные советы и не терпит вмешательства народных депутатов в их работу, хотя они имеют не только законное, но и моральное право вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления",— отметил Мирошниченко.

Впрочем, Андрей Пинчук считает, что в случае принятия его инициатива не станет инструментом для злоупотребления, поскольку местные советы решают не политические, а хозяйственные вопросы. "Не дело народного депутата срывать заседания и ломать микрофоны. У него есть свой зал заседаний, и его дело — принимать законы. Тем более что для того, чтобы оспорить решение местного совета, есть прокуратура",— сказал господин Пинчук.

Как сообщал "Обозреватель", вчера, 3 сентября, киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление Окружного административного суда столицы, которым продлены полномочия Киевского городского совета и его депутатов до 2015 года. Соответствующее решение было принято после рассмотрения поданных апелляционных жалоб от ВО "Батькiвщина".

Смотрите также фоторепортажи:

Кабинет КГГА после "визита" оппозиции

Бюджетники пришли под Киевраду требовать свои надбавки