УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан намерен обсудить ситуацию в Украине

5,2 т.
Ватикан намерен обсудить ситуацию в Украине

Ватикан готов говорить на тему Украины с православием. Об этом заявил госсекретарь папы Франциска, кардинал Пьетро Паролин, передает "Польское радио".

Апостольская столица считает, что в Украине можно найти решения, которые удовлетворят любую из сторон.

"Апостольская столица поддерживает решения "тревожной ситуации "в Украине путем диалога", - заявил Паролин.

Читайте: Патриарх Кирилл призвал Турчинова не допустить насилия

Напомним, Папа Римский Франциск 3 марта в Ватикане призвал всех молиться за Украину. Во время протестов в Киеве Папа Франциск трижды обращался с молитвой за Украину и призывом всех сторон к диалогу.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

Читайте: Папа Римский случайно выругался во время молитвы за Украину

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.