УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко, Яценюку и Тягнибоку нужно больше, чем кресло спикера – политолог

Кличко, Яценюку и Тягнибоку нужно больше, чем кресло спикера – политолог

Лидеры оппозиционных сил в парламенте нового созыва не будут бороться за кресло председателя Верховной Рады. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Вряд ли оппозиция будет претендовать на какие-то должности, тем более после дискуссии о сложении мандатов, после дискуссий о руководстве определенных комитетов", - также сказал он.

По мнению Жданова, пост вице-спикера Верховной Рады – "максимум, о чем может говорить оппозиция". Он добавил, что больше амбиций в отношении этой должности имеет политическая сила Виталия Кличко. "Думаю, "Батьківщина" не будет претендовать на эту должность, хотя, время покажет", - добавил он.

Директор Международного института демократий Сергей Таран в этом контексте добавил, что никто из лидеров оппозиции в новом парламенте не будет претендовать на кресло спикера, поскольку все они имеют значительно большие амбиции – президентские – "других амбиций у них нет", - убежден политолог.

"Более того, работа на посту вице-спикера или второго вице-спикера – не лучшая площадка в качестве раскрутки себя как оппозиционного лидера", - заметил Таран.

"Но члены фракций могут претендовать на определенные должности в комитетах – прежде всего, в бюджетном комитете и комитете по правам человека и средств массовой информации", - предположил Таран.

Напомним, ранее политологи рассказали, что очередные президентские выборы 2015 года могут спровоцировать новый Майдан.