УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок назвал предоставление русскому языку статуса официального капитуляцией перед Путиным

5,8 т.
Тягнибок назвал предоставление русскому языку статуса официального капитуляцией перед Путиным

Предоставление русскому языку официального статуса в отдельных регионах приведет к законодательной фиксации настоящего языкового раскола страны. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Павела Климкина о том, что украинская власть готова предоставить русскому языку статус официального в каждом регионе, который этого захочет.

"Хотел бы отметить, что в своих комментариях относительно языковой политики в Украине господин Климкин должен руководствоваться исключительно статьей 10 Конституции Украины, а не своими субъективными оценками. Единый государственный украинский язык является незаменимой основой для укрепления национального единства и безопасности государства. Это, в частности, подтверждают результаты июльского опроса группы "Рейтинг", по которым количество сторонников унитарного устройства Украины среди украиноязычных граждан достигает 89%, а среди русскоязычных - всего 44% ", - цитирует его слова Gazeta.ua.

Читайте: Тягнибок признался в отсутствии премьерских амбиций

Лидер "Свободы" выразил убеждение, что если бы Донбасс был украиноязычным, то даже малейшей возможности для сепаратизма и военной агрессии России, а, следовательно, и для масштабного кровопролития, развязанного Россией, там сейчас бы не было.

"Именно поэтому "Свобода" выступает категорически против" миротворческих инициатив "ценой ограничения государственного статуса украинского языка в пользу" официального"- русского. Это капитуляция перед требованиями российского агрессора Путина, которая стратегически ведет к уничтожению единой Украины. Пока "Свобода" в парламенте - мы не допустим предоставления русскому языку официального статуса в Украине или отдельных регионах ", - подчеркнул Тягнибок.

Читайте: Тягнибок призвал нынешний парламент эффективно работать до самого роспуска

Он отметил, что в быту каждый гражданин Украины может свободно разговаривать, общаться на любом языке, и никто ему этого запретить не сможет, однако единственным государственным языком должен быть только украинский.