УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сикорский: Украина может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС после выборов президента

3,6 т.
Сикорский: Украина может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС после выборов президента

По словам главы МИД Польши Радослава Сикорского Европейский Союз может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной после проведения запланированных на май выборов Президента. Об этом Сикорский сказал в интервью польской Gazeta Wyborcza, сообщает УНИАН.

"Соглашение об ассоциации готово к подписанию. Как только Украина будет иметь демократическое правительство и будет способна к управлению страной, может приехать в Брюссель и подписать. Возможно, это должно произойти после майских президентских выборов, чтобы подписал лидер с обновленным демократическим мандатом", - сказал он.

Читайте: Почему сорвалась евроинтеграция

Сикорский также назвал три первоочередных задания, которое необходимо выполнить для стабилизации ситуации в Украине: договориться с МВФ, девальвировать гривню и поднять цены на газ для населения.

"Новая власть имеет ограниченное время на чрезвычайную политику, когда общество может еще воспринять, что виновной за такие "жертвы" является предыдущая власть", - сказал польский министр.

Читайте: Бильдт: ЕС думает над тем, как помочь Украине встать на ноги

Он также добавил, что Россия имеет все основания для того, чтобы быть неудовлетворенной ситуацией в Украине.

"Москва может быть неудовлетворенной, что обещала 15 млрд долл. Украине, потратила три, а между тем Украина возвращается на европейский путь", - отметил Сикорский.

Читайте: Эштон: ЕС не отказывается от ассоциации с Украиной

Как сообщил "Обозреватель", 21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, после саммита в Вильнюсе украинские граждане собрались на Евромайдан на мирный протест, который силовики разогнали, применив необоснованную жестокость к митингующим.