УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подписала явку с повинной в деле о сбитом "Боинге" - журналист

341,4 т.
Россия подписала явку с повинной в деле о сбитом 'Боинге' - журналист

Заявление России, что она собирается наложить вето на создание международного трибунала по катастрофе на Донбассе "Боинга", фактически означает явку с повинной.

Такое мнение журналист Юрий Бутусов высказал в своем Facebook.

"Этим отказом Россия фактически взяла на себя ответственность за гибель лайнера и убийство 298 человек. Потеряли смысл все теории про "украинский штурмовик", "ополченцев", захвативших "укропский "Бук", потеряли смысл пиар-компании "Алмаз-Антея" и заказные статьи в российских СМИ, что стреляли якобы с украинской территории. Все. Россия расписалась, что ее оправдания в этом деле ничего не стоят", - подчеркнул он.

Читайте: Трибунал по Боингу: Путин в тупике

По мнению Бутусова, Россия не сможет добиться отсрочки решения прокуратуры Нидерландов, при этом судебный процесс будет проходить без ее участия.

"Это значит, что все сомнения будут истолкованы против нее", - пояснил журналист.

"Я понимаю, почему Путин боится трибунала. Потому что трибунал может сразу создать международно-политические последствия лично для него и его шайки. На самом деле, отказ от создания трибунала создаст для Путина куда более масштабные и оглушительные неприятности", - считает Бутусов.

Читайте: Голландия готовит два доклада о трагедии MH17

"Путинская Россия попадает в патовую ситуацию. Они слишком запутались во лжи и крови, и попытка вернуться в игру по цивилизованным правилам будет сорвана. Отказ Путина признать свою вину за уничтожение "Боинга" приведет к ослаблению российских позиций и по другим международно-правовым спорам, проигрыш в которых усилит внешнеполитическую изоляцию кремлевского режима", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что Нидерланды, возглавляющие международное расследование катастрофы "Боинга" на Донбассе, получили в свое распоряжение полную информацию об обстоятельствах трагедии и о российских военных, сбивших самолет.

Между тем, в МИД России настаивают, что Кремль не устраивает идея проведения трибунала, поскольку официально расследование еще не завершено.