УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД начало расследование против силовиков, убивавших активистов

15,6 т.
МВД начало расследование против силовиков, убивавших активистов

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков назначил проведение служебного расследования против силовиков за посягательство на жизнь и здоровье митингующих.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Читайте: Коряка, причастного к разгону Майдана, уволили из МВД

Как отмечается, приказом от 24 февраля 2014 года №142 назначено проведение служебного расследования по фактам "совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями Главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье".

Читайте: Во Львове "Беркут" просил прощения на коленях

Проведение служебного расследования поручено комиссии в составе 29 работников Главного штаба, Департаментов кадрового обеспечения, юридического обеспечения, внутренней безопасности, общественной безопасности и Главного следственного управления.

Выполнение приказа и ход проведения расследования Аваков взял на личный контроль.

Читайте: В деле о похищении Вербицкого и Луценко задержаны подозреваемые

Ранее уполномоченный Верховной Рады за работой МВД Украины уволил начальника киевской милиции Валерия Коряка, которого считают причастным к разгону Евромайдана 30 ноября 2013 года.