УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине "декоммунизируют" 19 населенных пунктов

2,6 т.
На Луганщине 'декоммунизируют' 19 населенных пунктов

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к ученым Луганского национального университета им.Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета им.Владимира Даля с просьбой выяснить названия тех населенных пунктов на контролируемой Украиной территории области, которые имеют отношение к деятелям коммунистического прошлого.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

"Обращение связано с вступлением в силу законов Украины о декоммунизации. В указанных учебных заведениях была создана экспертная комиссия для разработки проекта переименований отдельных населенных пунктов Луганщины", - отмечается в сообщении.

Читайте: Москаль в ярости пригрозил закрыть единственный пункт пропуска в "ЛНР"

В мае экспертная комиссия провела исследовательскую работу и пришла к выводам, которые выложила в проекте постановления Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов Луганской области.

"Согласно проекту, всего на контролируемой Украиной территории области следует переименовать 19 населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима. Большинству из них предлагается вернуть старые исторические названия", - резюмируют у Москаля.

Читайте: Кого запретили законами об декоммунизации: от Жукова до Кучмы

Как сообщал "Обозреватель", ученые опасаются, что вступившие в силу законы о декомунизации Украины затруднят работу историков. Правозащитники считают их противоречащими европейскому праву.