УкрРус

Выборы-2014. Список всех депутатов новой Рады

  • Выборы-2014. Список всех депутатов новой Рады
    lenta-ua.net

10 ноября ЦИК объявила официальные результаты внеочередных выборов Верховной Рады по партийным спискам. И пока Центризбирком ожидает протоколы с мокрыми печатями по мажоритарной части выборов, "Обозреватель" составил полный список 423 новых народных избранников, а также проверил, насколько новыми они на самом деле оказались, и кто из них получает мандат уже не в первый раз.

Традиционно для украинской политики, многие нардепы восьмого созыва уже имеют парламентский опыт, а некоторые могут похвастаться десятилетним сидением в депутатских креслах. Хотя в постреволюционной Раде новых лиц тоже много.

Отметим, что список не окончателен - после формирования нового Кабмина кто-то из депутатов уйдет работать в него, в результате чего в парламент попадут новые люди.

"Блок Петра Порошенко"

Список:

1. Виталий Кличко – мэр Киева, нардеп 7 созыва, в Раду восьмого идти не собирается, планирует остаться в кресле главы столицы.

2. Юрий Луценко – нардеп 4 и 6 созывов (Социалистическая партия Украины, "Наша Украина" - "Народная самооборона"), бывший глава МВД Украины.

3. Ольга Богомолец – нардепом не была.

4. Владимир Гройсман – нынешний вице-премьер-министр Украины.

5. Мустафа Джемилев – нардеп 3-7 созывов (НРУ, "Наша Украина", НУНС, "Батьківщина").

6. Юлий Мамчур – военный, нардепом не был.

7. Мария Матиос – писательница, нардеп 7 созыва, УДАР.

8. Николай Томенко – нардеп 4-7 созывов (НУ, "Батьківщина"). Дважды был вице-спикером ВР, также занимал пост вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам.

9. Ирина Геращенко – нардеп 6-7 созывов, (НУ, УДАР).

10. Виталий Ковальчук - нардеп 7 созыва, УДАР.

11. Сергей Квит – нардепом не был, министр образования и науки.

12. Руслан Князевич – нардеп 5-7 созывов (НУ, "Батьківщина").

13. Юрий Стець – нардеп 6-7 созыва (НУ, "Батьківщина").

14. Игорь Грынив – нардеп 1, 4, 6, 7 созывов (НРУ, НУ, БЮТ, "Батьківщина").

15. Оксана Продан – нардеп 7 созыва, УДАР.

16. Наталья Новак - нардеп 7 созыва, УДАР.

17. Виктор Пинзеник – нардеп 1-4, 6, 7 созывов. ("Реформы и порядок", НУ, БЮТ, УДАР).

18. Светлана Залищук – нардепом не была.

19. Сергей Лещенко – нардепом не был.

20. Мустафа Найем - нардепом не был.

21. Александр Черненко - нардепом не был.

22. Ростислав Павленко – нардеп 7 созыва, УДАР.

23. Мария Ионова - нардеп 7 созыва, УДАР.

24. Артур Палатный - нардеп 7 созыва, УДАР.

25. Роман Романюк - нардеп 7 созыва, УДАР.

26. Павел Розенко - нардеп 7 созыва, УДАР.

27. Григорий Заболотный – нардеп 7 созыва.

28. Нина Южанина – нардепом не была.

29. Игорь Кононенко – нардепом не был.

30. Ирина Фриз – нардепом не была.

31. Богдан Онуфрик – нардепом не был.

32. Анатолий Матвиенко – нардеп 1,3,4,5,6 созывов (КПУ, НДП, БЮТ, НУ, НУНС).

33. Андрей Павелко – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

34. Игорь Палица – нардеп 6 (НУНС) и 7 созывов, нынешний глава Одесской ОГА.

35. Виктор Король – нардеп 3-5 созывов (НДП, НУ, НУНС).

36. Николай Паламарчук - нардеп 7 созыва, УДАР.

37. Валерий Ищенко - нардеп 7 созыва, УДАР.

38. Валерий Пацкан - нардеп 7 созыва, УДАР.

39. Андрей Антонищак – сотник Майдана, нардепом не был.

40. Алексей Гончаренко – нардепом не был, председатель Одесского облсовета.

41. Леонид Козаченко – нардепом не был, занимал пост вице-премьера в правительстве Анатолия Кинаха.

42. Геннадий Ткачук - нардеп 7 созыва, УДАР.

43. Артур Герасимов – нардепом не был.

44. Наталья Агафонова - нардеп 7 созыва, УДАР.

45. Вадим Денисенко – нардепом не был.

46. Сергей Тригубенко – нардепом не был.

47. Ольга Белькова - нардеп 7 созыва, УДАР.

48. Алексей Савченко - занимает 198 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины, нардепом не был.

49. Ольга Червакова – нардепом не была.

50. Михаил Кобцев – нардепом не был.

51. Роман Насиров – нардепом не был.

52. Глеб Загорий – нардепом не был.

53. Михаил Гвоздев – нардепом не был.

54. Егор Фирсов - нардеп 7 созыва, УДАР.

55. Сергей Алексеев – нардепом не был.

56. Виталий Чепинога – нардеп 5-6 созывов (БЮТ, "Батьківщина").

57. Александр Бакуменко – нардепом не был.

58. Александр Грановский – нардепом не был.

59. Степан Кубив - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

60. Алексей Мушак – нардепом не был.

61. Иванна Климпуш-Цинцадзе – нардепом не была.

62. Василий Брензович – нардепом не был.

63. Сергей Кудлаенко – нардепом не был.

В связи с тем, что Кличко остается на посту мэра Киева, в Раду по списку проходит еще

64. Елена Матузко – нардепом не была.

Читайте:

Обнародованы подробности скандала вокруг главы ЦИК Охендовского

Мажоритарка:

1. ОИО №11 Александр Домбровский – нардеп 7 созыва.

2. ОИО №12 Алексей Порошенко – нардепом не был, сын Президента.

3. ОИО №14 Иван Мельничук – нардепом не был.

4. ОИО №15 Иван Спорыш – нардепом не был.

5. ОИО №18 Руслан Демчак - нардепом не был.

6. ОИО №25 Максим Курячий - нардепом не был.

7. ОИО №26 Андрей Денисенко - нардепом не был.

8. ОИО №28 Иван Куличенко - нардепом не был, мэр Днепропетровска.

9. ОИО №29 Виталий Куприй - нардепом не был.

10. ОИО №30 Александр Дубинин - нардепом не был.

11. ОИО №33 Константин Усов - нардепом не был.

12. ОВО №40 Валентин Дидыч - нардепом не был.

13. ОИО №60 Дмитрий Лубинец - нардепом не был.

14. ОИО №62 Борислав Розенблат - нардепом не был.

15. ОИО №64 Владимир Арешонков - нардепом не был.

16. ОИО №68 Роберт Горват - нардепом не был.

17. ОИО №74 Петр Сабашук – нардеп 4 созыва, НУ.

18. ОИО №75 Игорь Артюшенко - нардепом не был.

19. ОИО №76 Николай Фролов - нардепом не был.

20. ОИО №82 Вадим Кривохатько - нардепом не был, председатель Запорожской облорганизации УДАРа.

21. ОИО №83 Александр Шевченко – нардеп 7 созыва, внефракционный.

22. ОИО №84 Михаил Довбенко - нардепом не был.

23. ОИО №85 Игорь Насалик – нардеп 3,4 созывов, НУ.

24. ОИО №89 Юрий Соловей - нардепом не был.

25. ОИО №91 Руслан Сольвар – нардеп 7 созыва, УДАР.

26. ОИО №92 Виталий Гудзенко - нардепом не был.

27. ОИО №97 Павел Ризаненко – нардеп 7 созыва, УДАР.

28. ОИО №99 Константин Ярынич - нардепом не был.

29. ОИО №103 Анатолий Кузьменко - нардепом не был, депутат Кировоградского облсовета.

30. ОИО №117 Оксана Юринець - нардепом не была.

31. ОИО №118 Богдан Дубневич - нардепом не был, брат нардепа 7 созыва от УДАРа Ярослава Дубневича.

32. ОИО №120 Ярослав Дубневич – нардеп 7 созыва, УДАР.

33. ОИО №123 Тарас Батенко – нардепом не был.

34. ОИО №126 Андрей Кит – нардепом не был.

35. ОИО №127 Борис Козырь – нардепом не был.

36. ОИО №129 Александр Жолобецкий – нардепом не был.

37. ОИО №130 Андрей Вадатурский – нардепом не был.

38. ОИО №131 Александр Ливик – нардепом не был, В 2009 году – доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича в 131-м округе. В 2012 году на выборах в Верховную Раду - кандидат от Партии регионов, номер в партийном списке под номером 164.

39. ОИО №132 Аркадий Корнацкий – нардепом не был.

40. ОИО №134 Геннадий Чекита – нардепом не был.

41. ОИО №136 Дмитрий Голубов – нардепом не был, бывший глава "Интернет-партии Украины".

42. ОИО №144 Сергей Каплин – нардеп 7 созыва, УДАР.

43. ОИО №148 Константин Ищейкин – нардепом не был.

44. ОИО №151 Тарас Кутовый – нардеп 7 созыва, УДАР.

45. ОИО №155 Василий Яницкий – нардепом не был.

46. ОИО №154 Александр Дехтярчук – нардепом не был.

47. ОИО №158 Александр Сугоняко – нардепом не был.

48. ОИО №161 Николай Лаврик – нардепом не был, экс-глава Сумской облгосадминистрации.

49. ОИО №165 Тарас Юрык – нардепом не был.

50. ОИО №166 Николай Люшняк – нардепом не был.

51. ОИО №167 Олег Барна – нардепом не был.

52. ОИО №182 Александр Спиваковский – нардепом не был.

53. ОИО №183 Андрей Гордеев – нардепом не был.

54. ОИО №184 Иван Виннык – нардепом не был.

55. ОИО №185 Сергей Хлань – нардепом не был, в 2012 году шел по этому же округу от партии "Украина, вперед!".

56. ОИО №190 Роман Мацола – нардепом не был.

57. ОИО №194 Олег Петренко – нардепом не был.

58. ОИО №197 Владислав Голуб – нардепом не был, Заместитель Председателя Киевской городской государственной администрации.

59. ОИО №202 Иван Рыбак – нардепом не был.

60. ОИО №203 Григорий Тимиш – нардепом не был.

61. ОИО №205 Валерий Кулич – нардепом не был.

62. ОИО №206 Владислав Атрошенко – нардеп 7 созыва (ПР, вышел из фракции в феврале 2014 года).

63. ОИО №207 Анатолий Евлахов – нардепом не был.

64. ОИО №210 Олег Дмитренко – нардепом не был.

65. ОИО №211 Евгений Рыбчинский – нардепом не был.

66. ОИО №214 Виктор Чумак нардеп 7 созыва, УДАР.

67. ОИО №218 Владимир Арьев – нардеп 6-7 созывов (НУНС, "Батьківщина")

68. ОИО №219 Александр Третьяков – нардеп 4-6 созывов (НУ, НУНС).

69. ОИО №222 Дмитрий Андриевский – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

Из 132 потенциально победивших кандидатов от "Блока Порошенко", в Раду прошли 86 новых лиц.

"Народный фронт"

Список:

1. Арсений Яценюк – действующий премьер-министр, который, скорее всего, останется на этом посту, а поэтому в Раде восьмого созыва его не будет, его кресло в парламенте отдадут следующему по списку "Народного фронта" кандидату, был нардепом дважды (6 и 7 созывы – фракции НУНС и "Батьківщина" соответственно). Был спикером Верховной Рады;

2. Татьяна Чорновол – нардепом не была;

3. Александр Турчинов – был нардепом 3-7 созывов, БЮТ. Главы ВР 7-го созыва.

4. Андрей Парубий – был нардепом 6 и 7 созывов, НУНС и "Батьківщина" соответственно. Экс-секретарь СНБО.

5. Андрей Тетерук – военный, нардепом не был.

6. Арсен Аваков – нардеп седьмого созыва, глава МВД.

7. Виктория Сюмар – нардепом не была.

8. Вячеслав Кириленко – лидер партии "За Украину!", нардеп 3-7 созывов.

9. Лилия Гриневич – нардеп 7 созыва, "Батьківщина"

10. Юрий Береза – военный, нардепом не был.

11. Павел Петренко – нардеп 7 созыва, "Батьківщина". Нынешний министр юстиции.

12. Сергей Пашинский – нардеп 5-7 созывов.

13. Дмитрий Тымчук – военный и политический журналист, нардепом не был.

14. Николай Мартыненко – нардеп 3-7 созывов.

15. Людмила Денисова – нардеп 5-7 созывов, "Батьківщина", мнистр социальной политики Украины.

16. Андрей Иванчук – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

17. Игорь Васюнык – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

18. Руслан Лукьянчук – нардеп 5-7 созывов, "Батьківщина".

19. Валерий Лунченко – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

20. Татьяна Донец – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

21. Антон Геращенко – нардепом не был.

22. Юрий Савчук – нардеп 7 созыва, УДАР.

23. Андрей Левус – заместитель главы СБУ, нардепом не был.

24. Денис Дзензерский – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

25. Владимир Шкварилюк - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

26. Константин Матейченко – командир добровольческого батальона "Артемовск", нардепом не был.

27. Елена Ледовских – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

28. Елена Колганова - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

29. Сергей Фаермарк - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

30. Вадим Сидорчук – экс-член бывшего "Фронта перемен", нардепом не был.

31. Роман Заставный – бывший мэр Тернополя (2006 - 2010), нардепом не был.

32. Евгений Дейдей – координатор батальона "Киев-1", нардепом не был.

33. Остап Семерак – нардеп 6 созыва, "Батьківщина", министр Кабинета Министров.

34. Николай Княжицкий – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

35. Валерий Бабенко – руководитель секретариата главы ВР, нардеп 6 созыва, "Батьківщина".

36. Александр Ксенжук – член "Фронта перемен", руководитель избирательного штаба "Батьківщини" в Хмельницкой области, нардепом не был.

37. Георгий Логвинский – советник министра юстиции Украины, нардепом не был.

38. Виктор Еленский – доктор философских наук, президент украинской ассоциации религиозной свободы, нардепом не был.

39. Максим Поляков – нардепом не был.

40. Николай Величкович – заместитель министра внутренних дел, нардепом не был.

41. Александр Горбунов – нардепом не был.

42. Михаил Хмиль – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

43. Павел Унгурян – заместитель министра экологии, нардеп 6 созыва, "Батьківщина".

44. Сергей Высоцкий – журналист, нардепом не был.

45. Петр Ванат - Президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей, нардепом не был.

46. Светлана Войцеховская – верная соратница Арсения Яценюка с 2004 года, нардепом не была.

47. Игорь Бриченко - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

48. Игорь Котвицкий – депутат Харьковского облсовета, нардепом не был.

49. Павел Пинзеник – был в списке "Батьківщини" на выборах 2012 года, но в Раду не прошел.

50. Александр Сочка – нардеп 6 созыва, БЮТ.

51. Николай Кадыкало – глава Управления юстиции Львовской области, нардепом не был.

52. Елена Масорина – координатор волонтерской сотни, нардепом не была.

53. Александр Присяжнюк – нардепом не был, сын регионала Анатолия Присяжнюка.

54. Наталья Кацер-Бучковская – нардепом не была.

55. Владимир Соляр – нардепом не был.

56. Дмитрий Сторожук – глава Государственной исполнительной службы Украины, на выборах 2012 года был в списке "Батьківщини", но в парламент не прошел.

57. Тарас Креминь – нардепом не был, председатель Николаевского областного совета.

58. Вадим Кривенко – нардепом не был, депутат Житомирского облсовета от "Батьківщини".

59. Алексей Каспрук – мэр Черновцов, нардепом не был.

60. Андрей Прокофьев – умер 31 октября 2014 года, в связи с чем его место в парламенте займет следующий по списку кандидат.

61. Ирина Ефремова – нардепом не была.

62. Игорь Алексеев – заместитель министра юстиции, экс-помощник нардепа Павла Петренко, в 2012 году баллотировался в парламент по 187 округу, но не прошел.

63. Елена Бойко – нардепом не была.

64. Виталий Корчик – активист Майдана, нардепом не был.

В связи с уходом в Кабмин Арсения Яценюка, а также со смертью кандидата под номером 60, список сдвинется на две позиции, и в Раде от "Народного фронта" окажутся еще, как минимум:

65. Андрей Помазанов – адвокат, активный участник Майдана, нардепом не был.

66. Геннадий Кривошея – глава Печерской райадминистрации Киева, нардепом не был.

Мажоритарка:

1. ОИО №19 Игорь Гузь – нардепом не был.

2. ОИО №22 Игорь Лапин – военный, нардепом не был.

3. ОИО №66 Павел Дзюблик – нардепом не был.

4. ОИО №86 Анатолий Дырив – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

5. ОИО №88 Юрий Тимошенко – нардепом не был, обошел в округе Олеся Дония.

6. ОИО №94 Виктор Романюк – нардепом не был.

7. ОИО №95 Михаил Гаврилюк – активист Майдана, нардепом не был.

8. ОИО №119 Михаил Бондар – нардепом не был.

9. ОИО №149 Андрей Река – нардепом не был, хотя баллотировался в Раду по этому же округу в 2012 году, но уступил регионалу Алексею Лелюку.

10. ОИО №153 Юрий Вознюк – нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

11. ОИО №157 Олег Медуница - нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

12. ОИО №169 Александр Кирш – нардепом не был, шеф-редактор журнала "Бухгалтер".

13. ОИО №201 Николай Федорук – нардепом не был.

14. ОИО №204 Максим Бурбак – министр инфраструктуры, нардеп 7 созыва, "Батьківщина".

15. ОИО №209 Александр Кодола – нардепом не был.

16. ОИО №212 Виталий Сташук – нардепом не был.

17. ОИО №220 Вячеслав Константиновский – кандидат, продавший "Роллс-Ройс", нардепом не был.

18. ОИО №221 Леонид Емец – нардеп 7 созыва, "Батьківщина", активный борец за люстрацию.

Таким образом, из 82 получивших мандаты кандидатов от "Народного фронта", нардепами не были 50 человек.

"Самопоміч"

Все 33 кандидата, прошедших в Раду от этой партии, ранее в парламенте не были, поэтому "Обозреватель" публикует только их список и обещает в ближайшее время проанализировать команду Андрея Садового, который остается мэром Львова.

Список:

1. Анна Гопко;

2. Семен Семенченко, комбат батальона "Донбасс";

3. Алексей Скрыпник;

4. Оксана Сыроед;

5. Виктор Кривенко;

6. Ирина Суслова;

7. Павел Кишкар;

8. Алена Бабак;

9. Наталья Веселова;

10. Александр Данченко;

11. Елена Сотник;

12. Олег Лаврик;

13. Егор Соболев;

14. Ярослав Маркевич;

15. Иван Мирошниченко;

16. Андрей Журжий;

17. Остап Еднак;

18. Игорь Диденко;

19. Татьяна Острикова;

20. Александр Опанасенко;

21. Руслан Сидорович;

22. Виктория Войцицкая;

23. Виктория Пташник;

24. Владислав Воскресенский;

25. Ирина Сысоенко;

26. Лев Подлесецкий;

27. Роман Семенуха;

28. Олег Березюк;

29. Павел Костенко;

30. Анна Романова;

31. Андрей Мирошник;

32. Сергей Кираль;

Мажоритарка:

1. ОИО №116 Ирина Подоляк.

"Оппозиционный блок"

Список:

1. Юрий Бойко – избирался нардепом 6 созыва, но ушел работать в Кабмин.

2. Александр Вилкул – нардеп 5-6 созывов (Партия регионов).

3. Михаил Добкин – нардеп 4 созыва, экс-глава Харьковской области.

4. Вадим Рабинович – нардепом не был.

5. Алексей Билый – нардеп 7 созыва (ПР).

6. Сергей Ларин – нардеп 3-6 созывав (НДП, ПР).

7. Нестор Шуфрич – нардеп 3,4 (СДПУ(о)), 6 и 7 созывов (ПР).

8. Наталья Королевская – нардеп 5 и 6 созывов (БЮТ, "Батьківщина").

9. Татьяна Бахтеева – нардеп 4-7 созывов.

10. Николай Скорик – нардепом не был.

11. Вадим Новинский – нардеп 7 созыва, ПР.

12. Сергей Левочкин – нардеп 6 созыва, ПР. Экс-глава Администрации президента Виктора Януковича.

13. Юрий Воропаев – нардеп 5-7 созыва, ПР.

14. Тарас Козак – нардепом не был, но баллотировался несколько раз.

15. Владимир Гусак – нардепом не был.

16. Юлия Левочкина – сестра Сергея Левочкина, нардеп 6-7 созыва (ПР, покинула фракцию после разгона Майдана).

17. Андрей Киселев – нардепом не был.

18. Иван Мирный – нардеп 6 созыва, ПР.

19. Юрий Мороко – нардеп 6 созыва, ПР.

20. Юрий Мирошниченко – нардеп 5-7 созывов, ПР.

21. Дмитрий Колесников - нардеп 6 созыва, ПР.

22. Михаил Папиев – нардеп 4, 6 созывов (СДПУ(О), ПР).

23. Александр Долженков – нардеп 7 созыва (ПР).

24. Юрий Павленко – нардеп 4-6 созывов, НУ.

25. Василий Нимченко - нардепом не был.

26. Александр Нечаев – нардеп 7 созыва, ПР.

27. Игорь Шурма – нардеп 4 созыва, СДПУ (о).

Мажоритарка:

1. ОИО №47 Юрий Солод – супруг Натальи Королевской, нардепом не был.

2. ОИО №106 Евгений Бакулин – нардепом не был, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины".

"Оппозиционный блок" провел в парламент 29 человек, только 8 из которых ранее не были нардепами.

"Радикальная партия Олега Ляшко"

Практически все новоиспеченные нардепы от этой политической силы ранее не были в парламенте, и только лидер партии получил уже четвертый в своей политической карьере депутатский мандат.

1. Олег Ляшко - нардеп 5-7 созывов (БЮТ, внефракционный).

2. Андрей Лозовой;

3. Сергей Мельничук;

4. Инна Бордюг (певица Злата Огневич);

5. Юрий-Богдан Шухевич (сын командира УПА Романа Шухевича);

6. Игорь Попов;

7. Артем Витко;

8. Валерий Вощевский;

9. Игорь Мосийчук;

10. Виктор Галасюк;

11. Алексей Ленский;

12. Денис Силантьев;

13. Алена Кошелева;

14. Андрей Артеменко;

15. Олег Куприенко;

16. Алексей Кириченко;

17. Сергей Скуратовский;

18. Дмитрий Линько;

19. Василий Амельченко;

20. Сергей Рыбалка;

21. Виктор Вовк;

22. Оксана Корчинская.

"Батьківщина"

Список:

1. Надежда Савченко – нардепом не была, военная, находящаяся в российском плену.

2. Юлия Тимошенко – нардеп 2-6 созывов, экс-премьер, политзаключенная времен Януковича.

3. Игорь Луценко – нардепом не был.

4. Сергей Соболев – нардеп 1, 2, 4, 6, 7 созывов, последний раз - от "Батьківщини".

5. Алена Шкрум – нардепом не была.

6. Вадим Ивченко - нардепом не был.

7. Григорий Немыря – нардеп 5-7 созывов.

8. Иван Крулько – нардепом не был.

9. Алексей Рябчин – нардепом не был.

10. Игорь Жданов – нардепом не был.

11. Дмитрий Шлемко - нардеп 5-7 созывов, "Батьківщина".

12. Борис Тарасюк – нардеп 4-7 созывов (НУ, "Батьківщина").

13. Андрей Кожемякин – нардеп 5-7 созывов.

14. Иван Кириленко – нардеп 2-7 созывов (БЮТ, "Батьківщина").

15. Сергей Власенко – нардеп 6-7 созывов (БЮТ, "Батьківщина").

16. Александра Кужель – нардеп 2 и 7 созывов, "Батьківщина".

17. Александр Абдуллин – нардеп 3-7 созывов, "Батьківщина".

Мажоритарка:

1. ОИО №156 Сергей Евтушок – нардепом не был.

2. ОИО №162 Владислав Бухарев – нардепом не был.

"Батьківщина" провела в Раду 9 новых лиц из 19 новоизбранных нардепов от партии.

Самовыдвиженцы

1. ОИО №13 Петр Юрчишин - нардепом не был.

2. ОИО №16 Македон Юрий, нардепом не был

3. ОИО №17 Николай Кучер - нардепом не был.

4. ОИО №20 Сергей Мартыняк – нардеп 7 созыва, внефракционный.

5. ОИО №21 Степан Ивахив – нардеп 7 созыва.

6. ОИО №23 Игорь Еремеев - нардеп 4,7 созывов.

7. ОИО №24 Яков Безбах – нардеп 7 созыва, ПР.

8. ОИО №27 Борис Филатов - нардепом не был.

9. ОИО №31 Константин Павлов - нардепом не был.

10. ОИО №32 Андрей Гальченко - нардепом не был.

11. ОИО №34 Олег Крышин - нардепом не был.

12. ОИО №35 Андрей Шипко – нардеп 7 созыва.

13. ОИО №36 Артур Мартовицкий – нардеп 7 созыва, ПР.

14. ОИО №37 Дмитрий Шпенов - нардеп 6-7 созыва, ПР.

15. ОИО №38 Вадим Нестеренко – нардепом не был.

16. ОИО №45 Ефим Звягильский – самый старший нардеп нового созыва (81 год), депутат Верховной Рады всех созывов.

17. ОИО №46 Сергей Клюев – нардеп 5, 7 созывов (ПР).

18. ОИО №48 Максим Ефимов – нардепом не был.

19. ОИО №49 Денис Омельянович – нардеп 6, 7 созывов, ПР.

20. ОИО №50 Евгений Геллер – нардеп 5-7 созывов, ПР.

21. ОИО №52 Игорь Шкиря – нардеп 4-7 созывов, ПР.

22. ОИО №53 Олег Недава – нардепом не был.

23. ОИО №57 Сергей Матвиенков – нардеп 3, 4, 5, 7 созывов, ПР.

24. ОИО №58 Сергей Тарута – нардепом не был.

25. ОИО №59 Сергей Сажко – нардепом не был.

26. ОИО №63 Александр Ревега – нардепом не был.

27. ОИО №65 Владимир Литвин – нардеп 4, 6, 7 созывов, єкс глава ВР.

28. ОИО №67 Виктор Развадовский – нардеп 7 созыва.

29. ОИО №69 Виктор Балога – нардеп 4, 7 созывов.

30. ОИО №70 Михаил Ланьо – нардеп 7 созыва, ПР.

31. ОИО №71 Павел Балога – нардеп 7 созыва.

32. ОИО №72 Василий Петевка – нардеп 6,7 созывов.

33. ОИО №73 Иван Балога – нардепом не был.

34. ОИО №77 Вячеслав Богуслаев – нардеп 5-7 созывов.

35. ОИО №78 Александр Пономарев – нардеп 7 созыва, ПР.

36. ОИО №79 Владимир Бандуров – нардеп 7 созыва.

37. ОИО №80 Евгений Балицкий – нардепом не был.

38. ОИО №81 Сергей Валентиров – нардепом не был.

39. ОИО №93 Александр Онищенко - нардеп 7 созыва, ПР.

40. ОИО №96 Ярослав Москаленко - нардеп 7 созыва, ПР.

41. ОИО №98 Сергей Мищенко – нардеп 5-7 созывов ("Батьківщина", внефракционный).

42. ОИО №100 Станислав Березкин – нардеп 6-7 созывов, ПР, "Экономическое развитие".

43. ОИО №101 Михаил Поплавский - нардеп 7 созыва.

44. ОИО №102 Олесь Довгий – нардепом не был, экс-секретарь Киевсовета, предстаивтель команды бывшего мэра столицы Леонида Черновецкого.

45. ОИО №107 Сергей Дунаев - нардеп 7 созыва.

46. ОИО №112 Юлий Иоффе – нардеп 1, 2, 3, 4, 7 созывов, ПР.

47. ОИО №113 Виталий Курыло - нардеп 5-6 созывов, "Батьківщина".

48. ОИО №114 Юрий Гарбуз – нардепом не был.

49. ОИО №115 Дмитрий Добродомов – нардепом не был.

50. ОИО №121 Богдан Матковский – нардепом не был.

51. ОИО №122 Владимир Парасюк – сотник Майдана, нардепом не был.

52. ОИО №124 Олег Мусий – нардепом не был, отстраненный от должности глава Минздрава.

53. ОИО №125 Андрей Лопушанский – нардеп 5 созыва.

54. ОИО №128 Артем Ильюк - нардеп 7 созыва, ПР.

55. ОИО №133 Эдуард Матвийчук – нардеп 4-6 созывов (НУ, ПР).

56. ОИО №135 Сергей Кивалов – нардеп 3-7 созывов, ПР.

57. ОИО №137 Леонид Климов – нардеп 4-7 созывов, ПР.

58. ОИО №138 Иван Фурсин - нардеп 7 созыва, ПР.

59. ОИО №139 Александр Пресман - нардеп 7 созыва, ПР.

60. ОИО №140 Василий Гуляев – нардепом не был.

61. ОИО №141 Виталий Барвиненко – нардеп 6-7 созывов, ПР.

62. ОИО №142 Антон Киссе – нардеп 4, 7 созывов.

63. ОИО №146 Юрий Шаповалов - нардеп 7 созыва, ПР.

64. ОИО №147 Олег Кулинич - нардеп 7 созыва, ПР.

65. ОИО №150 Константин Жеваго – нардеп 3-7 созывов.

66. ОИО №159 Андрей Деркач – нардеп 3-7 созывов.

67. ОИО №160 Игорь Молоток – нардеп 7 созыва.

68. ОИО №163 Тарас Пастух – нардепом не был.

69. ОИО №168 Валерий Писаренко - нардеп 5-7 созывов, ПР. Ранее был в БЮТ.

70. ОИО №170 Дмитрий Святаш – нардеп 4-7 созывов, ПР.

71. ОИО №171 Виталий Хомутинник – нардеп 4-7 созывов.

72. ОИО №172 Владимир Мысык – нардеп 7 созыва, ПР.

73. ОИО №173 Анатолий Денисенко - нардеп 7 созыва.

74. ОИО №174 Александр Фельдман – нардеп 4-7 созывов, "Батьківщина", ПР.

75. ОИО №175 Владимир Кацуба – нардеп 7 созыва, ПР.

76. ОИО №176 Дмитрий Шенцев – нардеп 5-7 созывов, ПР.

77. ОИО №177 Виктор Остапчук – нардеп 7 созыва.

78. ОИО №178 Дмитрий Добкин – брат Михаила Добкина, прошедшего в ВР по списку "Оппозиционного блока", нардеп 7 созыва, ПР.

79. ОИО №179 Анатолий Гиршфельд – нардеп 7 созыва, ПР.

80. ОИО №180 Александр Биловол – нардеп 7 созыва.

81. ОИО №181 Евгений Мураев – нардеп 7 созыва, ПР, собственник телеканала "NEWS ONE".

82. ОИО №186 Федор Негой – нардеп 7 созыва.

83. ОИО №187 Сергей Мельник – нардепом не был.

84. ОИО №188 Сергей Лабазюк - нардеп 7 созыва.

85. ОИО №189 Андрей Шинькович – нардепом не был.

86. ОИО №191 Виктор Бондар - нардеп 7 созыва.

87. ОИО №192 Александр Герега – нардеп 7 созыва.

88. ОИО №193 Владимир Мельниченко – нардеп 7 созыва.

89. ОИО №195 Владимир Зубик – нардеп 5-7 созывов, "Батьківщина", ПР.

90. ОИО №196 Геннадий Бобов – нардеп 7 созыва.

91. ОИО №198 Сергей Рудык – нардепом не был, член ВО "Свобода".

92. ОИО №199 Валентин Ничипоренко – нардеп 7 созыва.

93. ОИО №200 Антон Яценко – нардеп 6-7 созывов, БЮТ, ПР.

94. ОИО №213 Борислав Береза – нардепом не был, представитель "Правого сектора", хотя на выборы шел, как самовыдвиженец.

95. ОИО №216 Александр Супруненко – нардеп 6 созыва, ПР.

96. ОИО №217 Андрей Билецкий – нардепом не был, командир полка "Азов".

Из 96 победивших по мажоритарке самовыдвиженцев ранее мандатов не получали 29 человек.

Мажоритарщики, от партий, не прошедших в парламент по спискам

"Правый сектор"

1. ОИО №39 Дмитрий Ярош – нардепом не был.

"Воля" (партия шла вместе с Самопоміччю")

1. ОИО №87 Юрий Деревянко – нардеп 7 созыва.

"Свобода"

1. ОИО №90 Александр Марченко - нардепом не был.

2. ОИО №145 Юрий Бублик – нардеп 7 созыва, "Свобода".

3. ОИО №152 Олег Осуховский - нардеп 7 созыва, "Свобода".

4. ОИО №164 Михаил Головко - нардеп 7 созыва, "Свобода".

5. ОИО №223 Юрий Левченко – нардепом не был.

6. ОИО №215 Андрей Ильенко - нардеп 7 созыва, "Свобода".

"Сильная Украина"

1. ОИО №143 Александр Урбанский – нардепом не был.

"Заступ"

1. ОИО №208 Валерий Давыденко – нардепом не был.

Мажоритарщики от партий, не прошедших в парламент, дают еще пять новых лиц в Раде восьмого созыва.

Итого, из 423 нардепов в составе новой Рады будет 242 парламентария без опыта работы (напомним, ВР ждуи изменения после формирования Кабмина), что является очень высоким показателем обновления для украинского законодательного органа.

Дважды рекордсменом нового депутатского корпуса, стал самовыдвиженец Ефим Звягильский, который не только является самым старшим нардепом (ему исполнился 81 год), но и единственным, кто был членом всех семи созывов Верховной Рады.

Наши блоги